Проект «Башкирская вахта» помог трудоустроить тысячи жителей Башкортостана
18:55, 22 сентября 2025 Марат Кудеев
Фото © pravitelstvorb.ru
Республиканский проект «Башкирская вахта», стартовавший в 2024 году, охватил все города и районы Башкортостана и помог трудоустроить почти семь тысяч жителей республики, сообщили в пресс-службе правительства региона. По данным ведомства, ключевым партнером инициативы в 2025 году стало Агентство занятости «Региональный оператор срочного трудоустройства».С момента запуска проекта специалисты кадровых центров провели 58 встреч с жителями Башкортостана, работающими за пределами региона, а также с их семьями и соискателями, рассматривающими варианты трудоустройства. На Уфимском моторостроительном производственном объединении (УМПО) через механизм «Башвахты» уже нашли работу 652 человека.
По словам первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Юрия Мельникова, сотрудничество с новым партнером позволит расширить охват программы и интегрировать её в систему профориентации молодежи. В планах — привлечение студентов строительных бригад и формирование долгосрочных связей между работодателями и будущими специалистами.
Заместитель начальника отдела кадров по подбору и адаптации персонала УМПО Наталья Пичаева отметила, что предприятие предлагает конкурентоспособный уровень оплаты труда и социальные гарантии, что позволяет жителям оставаться в республике. Работникам предоставляются льготы и компенсации, включая возмещение расходов на питание и проживание, а также возможность проживания в общежитии.
Летом 2025 года первые иногородние сотрудники предприятия получили ключи от квартир в арендном доме в Уфе, построенном к столетию объединения. Это стало дополнительным стимулом для закрепления специалистов на территории региона.
Юрий Мельников подчеркнул, что за последнее десятилетие ситуация на рынке труда Башкортостана изменилась, если раньше жители уезжали за более высокими заработками в другие регионы, то сегодня местные предприятия предлагают условия не хуже, а зачастую и лучше.