Хабиров подписал соглашение о сотрудничестве Башкортостана с Бухарской областью РУЗ
19:10, 22 октября 2025 Мария Соловьева
Фото © glavarb.ru
22 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседаниях II Совета регионов России и Узбекистана, проходившего в Московской области на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот». Об этом сообщили в пресс-службе главы республики. Мероприятие было посвящено развитию межрегионального сотрудничества двух стран.Ключевым событием деловой программы стало пленарное заседание под председательством первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова и заместителя Премьер-министра Узбекистана Жамшида Ходжаева. Президент России Владимир Путин направил участникам приветствие, подчеркнув, что между государствами действует более 40 соглашений, способствующих реализации совместных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, культуре и образовании.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также обратился к делегатам. Он отметил, что регионы должны стать основными драйверами сотрудничества и напомнил о действующих совместных проектах — промышленных парках «Дубна», «Алга» и других. По его словам, партнёрство уже приносит ощутимые результаты: создаются новые рабочие места и современные сервисы.
В ходе пленарного заседания обсуждались перспективы промышленной кооперации и развитие торгово-экономических связей. Завершилась работа церемонией обмена двусторонними документами, Радий Хабиров и хоким Бухарской области Ботир Зарипов подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, образовательной, молодёжной и промышленной сферах при участии Дениса Мантурова и Жамшида Ходжаева.
По словам Радия Хабирова, формат Совета регионов позволяет выстраивать прямое взаимодействие между территориями. Он отметил, что Башкортостан активно сотрудничает с Ташкентской, Бухарской и Наманганской областями, а также с Каракалпакстаном. «Мы уже достигли конкретных результатов и видим новые направления работы. Главное — у нас с Узбекистаном сложились по-настоящему тёплые партнёрские отношения», — подчеркнул глава республики.