USD 77,46    EUR 92,47    CNY 11,16    предложить новость VK OK TG

Узбекские инвесторы заинтересовались сельским хозяйством Башкортостана

03:37, 23 октября 2025   
Узбекские инвесторы заинтересовались сельским хозяйством Башкортостана
Фото © glavarb.ru
22 октября в Московской области в рамках II Совета регионов России и Узбекистана состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым. Об этом сообщили в пресс-службе главы Башкортостана.

Во время переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы межрегионального сотрудничества, а также реализацию проектов, включённых в дорожную карту взаимодействия Башкортостана с регионами Узбекистана. Жамшид Ходжаев отметил высокий уровень партнёрства между республиками и выразил уверенность в дальнейшем укреплении деловых связей.

Радий Хабиров подчеркнул, что все направления совместной работы отражены в дорожной карте, по многим инициативам уже достигнуты конкретные результаты. По его словам, особое внимание сейчас уделяется развитию аграрного сотрудничества, узбекские предприниматели проявляют интерес к выращиванию овощей и развитию животноводства на территории Башкортостана, где им готовы предоставить необходимые площади для сельхозпроизводства.

Кроме того, участники встречи обсудили гуманитарные и туристические проекты, включая развитие программы «Башкирское долголетие» и взаимодействие в сфере среднего профессионального образования. По итогам переговоров стороны договорились продолжить реализацию дорожной карты и подготовить предложения по новым направлениям партнёрства.

Стерлеград » Экономика » Узбекские инвесторы заинтересовались сельским хозяйством Башкортостана