В Башкортостане рассмотрели перспективы замены фторсодержащих хладагентов на природные
08:49, 27 ноября 2025 Ирина Михалкова
Фото © agriculture.bashkortostan.ru
В рамках деловой программы международного фестиваля «Наш бренд» прошла экспертная сессия о переходе сельхозтоваропроизводителей и ритейла на природные хладагенты. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Республики Башкортостан.Модератором и основным спикером мероприятия стал председатель правления Россоюзхолодпрома, председатель Комитета по холодильной промышленности Союза машиностроителей России, академик Международной академии холода Юрий Дубровин. Он отметил, что на российском рынке по-прежнему широко применяются фторсодержащие парниковые газы, а также в ограниченном объеме озоноразрушающие вещества.
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов подчеркнул необходимость обозначить проблему и определить пути решения для предприятий региона. По его словам, после экспертных консультаций планируется индивидуальная работа с каждым производством для внедрения природных хладагентов.
Юрий Дубровин напомнил, что Россия в соответствии с Монреальским протоколом и Кигалийской поправкой обязана сократить использование гидрофторуглеродов. В 2025 году объем сокращения составит 35 процентов, а к 2036 году показатель должен достичь 85 процентов.
По словам эксперта, выполнение этих обязательств потребует от предприятий агропромышленного комплекса и ритейла перехода на оборудование с применением альтернативных веществ природного происхождения. Среди наиболее эффективных хладагентов он выделил аммиак, обладающий высокими термодинамическими свойствами и применяемый в мировой практике на протяжении десятилетий.
В ходе сессии были представлены примеры реализованных проектов с использованием природных хладагентов в агропромышленном комплексе. О практическом опыте внедрения технологий рассказали руководитель проектного отдела компании из Санкт-Петербурга Ильмир Акчурин и главный специалист отдела продаж промышленного холода московской группы компаний «Термокул» Александр Галкин.