В Башкортостане в 2026 году запустят завод детского диетического питания
16:50, 12 января 2026 Мария Соловьева
Фото © depositphotos.com
В Чишминском районе Башкортостана в этом году планируется запуск завода детского диетического питания. О готовности объекта на 90% сообщила председатель Общественной палаты республики, руководитель Ассоциации предприятий социального питания Башкортостана Энже Ахмадуллина на оперативном совещании правительства в Центре управления регионом.По словам Ахмадуллиной, проект реализуется с планируемой мощностью 850 тонн продукции в месяц. Общий объём инвестиций в строительство превышает 965 миллионов рублей. Руководитель Ассоциации пригласила Главу Башкортостана Радия Хабирова принять участие в открытии предприятия.
Энже Ахмадуллина также отметила, что операторы Ассоциации предприятий социального питания республики системно инвестируют в обновление оборудования и ремонт помещений. С 2022 года общий объём вложений в модернизацию школьных пищеблоков составил 185 миллионов рублей. Кроме того, создано 14 производственных площадок по выпуску полуфабрикатов, выпечки и кондитерских изделий. Вся производимая продукция имеет государственную регистрацию для использования в детском питании.
По оценке руководителя Ассоциации, совокупный объём инвестиционных вложений во все производственные мощности операторов питания региона превышает 2 миллиарда рублей.