Стерлеград » Экономика » Туры и авиабилеты на международных рейсах дешевеют

Туры и авиабилеты на международных рейсах дешевеют

13:36, 15 апреля 2015
С 15 апреля авиабилеты на международных рейсах подешевеют на 10% в связи пересмотром курса IАТА. Эксперты считают предстоящие семь дней удачным временем для приобретения туров и авиабилетов.

Напомним, что курс IАТА (Международной организации гражданской авиации) пересматривается еженедельно по средам. Еще неделей ранее он составлял 62,50 рублей за условную единицу. С сегодняшнего дня (среда, 15 апреля) курс составляет 56,0 рублей за у.е., то есть на 10% меньше. К курсу IАТА привязаны все цены на международные рейсы российских и зарубежных перевозчиков. «Учитывая то, что на данный момент экономисты не берутся предсказывать дальнейшее поведение рубля по отношению к мировым валютам, предстоящая неделя – удачное время для приобретения туров и авиабилетов по международным направлениям. Туроператоры устанавливают внутренние курсы, ориентируясь на данные Центробанка, то есть на сегодняшний день стоимость туров, как и тарифы авиакомпаний, снизилась», - говорит руководитель комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин.

Из-за ослабления рубля по отношению к доллару и евро стоимость иностранных услуг и авиабилетов на международных направлениях выросла за год в два раза. Потребительская активность россиян заметно снизилась, поэтому многие иностранные перевозчики временно ушли с российских маршрутов. Почти все авиакомпании провели оптимизацию, а для привлечения пассажиров появилось большое количество акционных предложений. «На протяжении года перевозчики очень сдерживают средний чек и, несмотря на высокие аэропортовые сборы, многие билеты продаются дисконтом. Ни одна из авиакомпаний не повысила цены в два раза. Это доказывает статистика онлайн агентств: по данным Biletix, средний чек в этом году составляет 11 тысяч рублей – на уровне прошлого года. Это говорит о том, что перевозчики делают дисконт по тарифам», - считает Дмитрий Горин.

Действительно, в этом году период бонусных предложений стал долгосрочным. Ведущие российские перевозчики снижают тарифы по популярным направлениям до 100 евро. Иностранные авиакомпании также радуют туристов бонусами. Так, например, во вторник EstonianAirобъявила акцию на билеты в Таллинн из Москвы и Санкт-Петербурга. Цена билетов с таксами и сборами туда и обратно составляет 100 евро. Тариф включает в себя бесплатный провоз багажа (1 место 23 кг). При этом дети путешествуют практически бесплатно. Дети от 0 до 2 лет не оплачивают тариф и таксы, а дети от 2 до 12 лет оплачиваются только таксы (50 евро). Отдельно оплачивается сервисный сбор агентства за обслуживание. Билеты будут в продаже до 5 мая. Перелет должен быть выполнен с 11 мая по 25 октября.
Популярное