Стерлеград » Разное » Как пользоваться банковскими картами и не стать жертвой мошенничества

Как пользоваться банковскими картами и не стать жертвой мошенничества

10:16, 5 сентября 2018    |  пресс-служба МВД по РБ
Как пользоваться банковскими картами и не стать жертвой мошенничества
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

Банковские карты прочно вошли в нашу повседневную жизнь, зарплата, пенсия, кредиты могут быть перечислены на вашу карту. Вы можете ей расплатиться в магазине, в кафе. Вот тут вас могут поджидать мошенники. Суммы ущерба варьируются от нескольких тысяч до миллионов рублей.

Как же не попасть в число жертв лоумышленников и не допустить, чтобы ваши накопления пропали? Для этого достаточно соблюдать несколько правил безопасности и вероятность того, что вы станете жертвой мошенничества значительно снизится.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам! Правом пользования банковской картой обладает только то лицо, имя и фамилия которого указаны на лицевой стороне карты.

Во избежание мошенничества с использованием вашей карты, при проведении операций в предприятиях торговли и сервиса, не упускайте карту из вашего поля зрения, требуйте проведения операции только в вашем присутствии. Помните, что иногда кассиры могут выступать еще и в роли мошенников, завладевая реквизитами вашей карты и в дальнейшем компрометируя ее.

Контролируйте операции, осуществляемые с использованием вашей карты. Подключите услугу «SMS- информирование», позволяющую отслеживать все операции, совершаемые с использованием карты, а также регулярно запрашивайте выписку по вашему специальному карточному счету (СКС).

При получении банковской карты обязательно распишитесь на панели для подписи (она расположена на оборотной стороне карты). Ваша подпись позволит снизить риск ее использования без вашего согласия в случае ее утраты.

Храните карту отдельно от документов, удостоверяющих личность. Не забывайте, что многие кассиры в предприятиях торговли и сервиса, проявляя бдительность, просят предъявить паспорт или водительские права при проведении операции по карте. Если вы утратите карту вместе с документами, это повысит риск проведения операции лицами, завладевшими ей.

Если вы используете устройства доступа по картам в специальные закрытые помещения, где устанавливаются банкоматы, помните, что такие устройства не должны требовать ввода ПИН-кода. Если вы обнаружите устройство, требующее ввода ПИН-кода, ни в коем случае не пользуйтесь им. Если же вы все-таки попытались воспользоваться подобным устройством, то срочно заблокируйте карту.

Помните, что актуальные телефонные номера банка указаны на оборотной стороне карты, но на всякий случай имейте при себе контактные телефоны банка и номер банковской карты на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне и т. д., но ни в коем случае не записывайте номер карты рядом с данными о ПИН-коде.

Установите индивидуальные лимиты по вашей карте.

В случае, если вы всё таки стали жертвой мошенничества, необходимо немедленно обратиться в банк с просьбой о блокировании вашей карты и написать заявление в ближайшем отделении полиции.
Популярное