USD 81,56    EUR 93,17    CNY 11,20    предложить новость VK OK TG

В столице Башкирии пройдет республиканский детский шахматный фестиваль

09:06, 8 февраля 2018   
11 февраля в уфимском Конгресс-Холле впервые пройдет Республиканский детский шахматный фестиваль среди дошкольных образовательных учреждений «Йондоҙсоҡ» - «Звездочка».

Шахматы становятся в Башкортостане все популярнее. Растет число турниров, в которых участвуют молодые спортсмены региона. В минувшем году, с учетом муниципальных, в республике проведено более 150 соревнований, в которых приняли участие около двух тысяч детей, в основном школьного возраста.

Особенность фестиваля в том, что в нем примут участие дети 2011 года рождения и младше, то есть те, кто сегодня ходит в детские сады. Подобные турниры уже не редкость для республики. Например, два года подряд они проводятся среди детишек в Советском районе Уфы, своих чемпионов дошкольных общеобразовательных учреждений выявляли в Октябрьском, Стерлитамаке, Акъяре, Учалах, Чишмах. Однако впервые такой фестиваль проводится на уровне республики, здесь собрались вместе талантливые юные «звездочки» из самых разных муниципальных образований.

Турнир будет продолжаться один день. Он пройдет по швейцарской системе, с укороченным контролем времени по 10 минут до конца партии каждому участнику при игре с шахматными часами или 20 минут на всю партии при игре без часов. Всего предусмотрено шесть туров.

- За последние три года, с тех пор как заработал новый состав шахматной федерации, интерес молодежи к шахматам растет в геометрической прогрессии, - говорит председатель федерации шахмат РБ Филюс Ишбулатов. – Наши воспитанники побеждали на престижнейших мировых молодежных шахматных Олимпиадах, первенстве Европы, играх «Дети Азии». Причем шахматы развиваются не только в крупных городах. Символично, что ребята из Чишмов выиграли в этом году первенство Приволжского округа среди сельских шахматистов, а школьники из Туймазов победили в республиканском финале «Белой ладьи» и теперь поедут играть во всероссийских соревнованиях в Сочи. Наша задача – сделать так, чтобы шахматам были все возрасты покорны. И проведение такого фестиваля станет еще одним шагом в деле популяризации самой мудрой игры человечества в республике.

Программа:

Регистрация участников с 10.00 часов.

Открытие в 11.00 часов.

Начало 1 тура в 11.30 час.

Организаторы турнира - Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерация шахмат Республики Башкортостан, Комитет по физической культуре и спорту ГО г.Уфа, спортклуб «Толпар», шахматная спортивная школа №23 ГО г.Уфа, ГБУ РБ «Конгресс-холл».

Стерлеград » Новости Башкортостана » В столице Башкирии пройдет республиканский детский шахматный фестиваль