Стерлеград » Новости Башкортостана » Спортсмены из Башкирии выступят на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане

Спортсмены из Башкирии выступят на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане

12:07, 8 февраля 2018
С 9 по 25 февраля Пхёнчхане (Республика Корея) пройдут XXIII Зимние Олимпийские игры. Церемония открытия состоится 9 февраля. Сегодня уже пройдут первые соревнования в керлинге и прыжках на лыжах с трамплина. 10 февраля первые медали будут разыграны в биатлоне, лыжных гонках, шорт-треке, прыжках на лыжах с трамплина и конькобежном спорте. Церемония закрытия Олимпиады пройдет 25 февраля. В этот же день определятся последние призеры Игр в бобслее, лыжных гонках, керлинге и хоккее.

Ожидается, что в Играх примут участие свыше 26 000 участников (из которых 5800 спортсменов) из более 80 стран. Соревнования пройдут в 13 видах спорта, где будет разыграно 98 комплектов наград. В заявку делегации «Олимпийских спортсменов из России» вошли 169 спортсменов и 189 официальных лиц, в том числе 80 тренеров. Отдельная квота предусмотрена для аккредитованных гостей Национального олимпийского комитета.

Россияне примут участие в соревнованиях в таких видах, как биатлон, бобслей, скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, санный спорт, сноуборд, фигурное катание, фристайл, женский и мужской хоккей и шорт-трек.

Башкортостан на главных стартах четырехлетия представят:

- Семён Елистратов (шорт-трек);

- Антон Бабиков (биатлон);

- Кристина Спиридонова (фристайл, дисциплина «Акробатика»);

- Эрнест Яхин (лыжное двоеборье);

- Ольга Сосина (хоккей с шайбой).

Добавим, что в заявке мужской хоккейной сборной значится воспитанник ДЮСШ ХК «Салават Юлаев» - Андрей Зубарев, выступающий ныне за СКА (Санкт-Петербург), а в составе женской сборной по сноуборду – Милена Быкова, которая является воспитанницей СШОР по горнолыжному спорту ГО г. Уфа, но с этого спортивного сезона спортсменка выступает за Республику Татарстан.

Для Семёна Елистратова Олимпиада в Корее станет третьей в его спортивной карьере. Впервые на Олимпийских играх Семён выступил в 2010 году в Ванкувере (Канада). Тогда от нашей республики выступили тоже пять спортсменов. Отличиться удалось только Максиму Чудову, который завоевал «бронзу» в биатлонной эстафете. Через четыре года Елистратов завоевал «золото» в эстафете на домашней Олимпиаде в Сочи. В Пхёнчхан воспитанник башкирского спорта едет в качестве лидера команды. Спортсменам предстоит бороться за награды в личном первенстве. В эстафетах сборная России по шорт-треку не выступит.

Спустя восемь лет Башкортостан вновь представлен в мужском биатлоне. На Олимпиаде 2018 года выступит чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Антон Бабиков. Для воспитанника ГАУ СШОР по биатлону Республики Башкортостан это первые Игры в карьере. Биатлонисты, также как и представители шорт-трека не выступят в мужской и женской эстафетах.

Впервые на Олимпиаде выступит и Кристина Спиридонова. Стоит отметить, что 19-летняя спортсменка стала настоящим прорывом в мире башкирского фристайла. За последние годы Кристина радует своими спортивными успехами, она успешно выступала на всероссийских и международных соревнованиях. Сейчас Кристина входит в тройку сильнейших спортсменок мира.

Двоеборец Эрнест Яхин отправился на вторую в своей карьере Олимпиаду. В Сочи он выступил в командном турнире, показав девятый результат. В Корее Эрнест единственный, кто будет представлять нашу страну в лыжном двоеборье.

Второй раз на Олимпиаде выступит нападающая женской хоккей команды «Агидель» Ольга Сосина, Напомним, что в Сочи наши девушки заняли шестое место.

Семен Елистратов, Кристина Спиридонова, Ольга Сосина, Антон Бабиков уже находятся в Пхёнчхане, где активно ведут подготовку к стартам. Эрнест Яхин недавно завершил выступление на этапе Кубка мира в Японии, и к своим соотечественникам он присоединиться 9 февраля.

Добавим, что уже 10 февраля за первые свои награды в борьбу вступят Семен Елистратов и Антон Бабиков.
Популярное