Стерлеград » Новости Башкортостана » Геологи обнаружили в Башкортостане золотосодержащий объект

Геологи обнаружили в Башкортостане золотосодержащий объект

Геологи обнаружили в Башкортостане золотосодержащий объект
Тематическое фото. © pixabay.com

АО «Северо-Кавказское ПГО» (г. Ессентуки, входит в государственный холдинг Росгеология) завершило поиски месторождений медно-колчеданных руд в пределах Новопетровской площади, расположенной в Республике Башкортостан.

Работы велись в рамках государственного контракта, заключенного в 2015г. между Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу и Росгеологией. Площадь изучаемой территории составляла 28 км2.

Согласно техническому заданию предусматривалось локализовать залежь медно-колчеданных руд и оценить в её пределах прогнозные ресурсы полезных ископаемых.

Было проведено бурение поисковых скважин в комплексе с опробовательскими, аналитическими и геофизическими работами в диапазоне глубин 346-510 м. В толще метасоматически измененных пород серицит-хлорит-кварцевого состава выявлена многоуровневая залежь прожилково-вкрапленных, густовкрапленных и сплошных, массивных медно-колчеданных руд. В ее пределах оценены, а впоследствии и апробированы ФГУП «ЦНИГРИ» в авторском варианте прогнозные ресурсы меди (387 тыс.т. по категории P1 при среднем содержании 1,44%, 151 тыс.т – по категории P2 при 1,28%) и цинка (638 тыс.т при среднем содержании 2,37% - по категории P1, 268 тыс.т. при 2,28% - P2). При этом в ряде рудных пересечений сплошных массивных медно-колчеданных руд мощностью 3-5 м отмечаются весьма высокие содержания меди (до 20%), цинка (до 25%), золота – до 16 г/т, серебра – до 148 г/т. В тех же контурах ресурсы Au оценены в 62т по категории P1, 25т - Р2; Ag – в 620 т по P1, 167 т - Р2.

Укрупненные геолого-экономические расчёты показали целесообразность отработки объекта подземным способом с шахтным вскрытием. Уровень рентабельности к производственным затратам при этом составит 16,3%.

На заседании Роснедра, посвящённом подведению итогов работ Федерального агентства по недропользованию в 2017 г, проект вошел в пятерку объектов с наилучшими достигнутыми результатами.

В связи с очевидной промышленной значимостью площади в перспективе АО «Росгеология» планирует оформление заявки на получение лицензии на право пользования недрами с проведением оценочной стадии работ и постановкой запасов основных (медь и цинк) и попутных (золото и серебро) компонентов на Государственный Баланс.


Популярное