Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии введут новые правила продажи алкоголя

В Башкирии введут новые правила продажи алкоголя

В Башкирии введут новые правила продажи алкоголя
Тематическое фото. © pixabay.com

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан», который предусматривает ряд нововведений в сфере продажи алкоголя.

Законопроект устанавливает за органами государственной власти республики полномочия по региональному государственному контролю (надзору) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В случае принятия соответствующего закона Госкомитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей будет выдавать лицензии не только на розничную продажу алкогольной продукции, но и на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. За Госкомитетом также будет закреплена обязанность предоставлять в федеральный центр сведения об установленных в республике дополнительных ограничениях времени, условий, мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе о полном запрете ее розничной продажи.

– Эти и ряд других норм в сфере продажи алкоголя предлагается закрепить республиканским законом в связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Законопроект развивает нормы, регулирующие требования к розничной продаже алкогольной продукции и ее розничной продаже при оказании услуг общественного питания.
Популярное