Стерлеград » Новости Башкортостана » Выплаты вкладчикам банка «Уральский капитал» начнутся не позднее 1 марта 2018 года

Выплаты вкладчикам банка «Уральский капитал» начнутся не позднее 1 марта 2018 года

16:21, 15 февраля 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
Выплаты вкладчикам банка «Уральский капитал» начнутся не позднее 1 марта 2018 года
Тематическое фото. © pixabay.com

Банк России с 15 февраля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Уральский капитал» ООО «УралКапиталБанк».

Как сообщается на сайте регулятора, такое решение принято из-за неисполнения банком «Уральский капитал» «федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России», а также «принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

«Уральский капитал» занимал 225-е место в банковской системе России по величине активов.

В банк уже назначена временная администрация. «Уральский капитал» является участником системы страхования вкладов.

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (Агентство) сообщает о наступлении 15 февраля 2018 года страхового случая в отношении кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Уральский капитал» ООО «УралКапиталБанк» (г. Уфа).

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 473 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки возмещения по вкладам, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте возмещение по вкладам рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 15 февраля 2018 года.

Выплаты начнутся не позднее 1 марта 2018 года. До указанной даты Агентство опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте Агентства в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления Агентства такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 февраля 2018 года.

Заявления о выплате возмещения по вкладам могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Дополнительная информация о порядке выплаты возмещения по вкладам может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства в сети Интернет в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).
Популярное