Стерлеград » Новости Башкортостана » О представлении работодателями ежегодного отчета по форме СЗВ-СТАЖ

О представлении работодателями ежегодного отчета по форме СЗВ-СТАЖ

09:13, 19 февраля 2018    |  пресс-служба ОПФР по РБ
О представлении работодателями ежегодного отчета по форме СЗВ-СТАЖ
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

С 1 января 2018 года работодатели обязаны ежегодно представлять в Пенсионный фонд РФ сведения на своих сотрудников, работавших в истекшем году по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера.

Отчетность представляется по форме СЗВ-СТАЖ, и в ней отражается информация о периоде работы в течение календарного года, в том числе и о периодах деятельности работника с особыми условиями труда, дающих право на досрочную пенсию.

Сведения о периодах получения пособия по безработице представляются в Пенсионный фонд РФ органами службы занятости населения.

Сведения о периодах работы в отчетном году должны быть представлены организацией не позднее 1 марта следующего года. При ликвидации или реорганизации сведения представляются страхователем - работодателем до завершения отчетного года. Последний день приема отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год – 1 марта 2018 года.

В соответствии с действующим законодательством, за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных или недостоверных сведений предусмотрены финансовые санкции и административные штрафы.

В Республике Башкортостан более 66 тысяч работодателей, использующих наемный труд, представят новую форму отчетности в Пенсионный фонд РФ. Эти сведения будут включены в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц и, в дальнейшем, учтены при назначении пенсии.
Популярное