Стерлеград » Новости Башкортостана » В Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана включены 4 новых объекта сельского хозяйства и промышленности

В Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана включены 4 новых объекта сельского хозяйства и промышленности

16:43, 20 февраля 2018    |  пресс-служба Минэкономразвития РБ
Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана дополнен четырьмя новыми объектами.

Первый блок включает инвестиционные проекты в сельском хозяйстве. Речь идет о строительстве птицеводческого комплекса на 300 тысяч голов кур-несушек на территории села Нижняя Татья Краснокамского района. Инициатор – ООО «Агро-Мен». В рамках реализации проекта с общим объемом инвестиций 612 млн рублей появятся порядка 70 новых рабочих мест. Комплекс будет включать в себя: корпус ремонтного молодняка, 3 корпуса несушки, склад товарного яйца, транспортный парк, санпропускники и отделение котельной. Построить новый комплекс планируется в 2018 году.

Еще один объект связан с развитием мясного скотоводства в Караидельском районе. Данный проект, инвестором которого является ООО «Зуевское», осуществляется в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан. Срок реализации проекта – 2018 год. Основные усилия инвестора будут направлены на наращивание производства. В частности, планируется провести строительно-монтажные работы, расширить транспортный парк для заготовки кормов и обслуживания территории откормочных комплексов (фидлотов), а также они планируют приобрести племенное поголовье крупного рогатого скота Герефордской породы. Проект предусматривает освоение 173 млн рублей инвестиций и создание 24 новых рабочих мест.

ООО «Агро-Мен» претендует на получение субсидии на приобретение оборудования, компенсацию затрат на инженерные коммуникации, инфраструктуру, благоустройство и строительство.

ООО «Зуевское» – субсидирование части затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Второй блок касается промышленной сферы. Это инвестиционный проект по организации производства цеха по утилизации и переработке нефтяных шламов и смывов судостроительного-судоремонтного завода на территории города Агидель. Инициатор – ООО «СК СТАПЕЛЬ». Общий объем инвестиций – 721,7 млн рублей, количество новых рабочих мест – 52. Сроки реализации проекта: 2018 – 2019 годы.

Проект предполагает строительство мини нефтеперерабатывающего завода (мини-НПЗ) с использованием установки по выпуску продуктов из нефти и газового конденсата. В отличие от больших НПЗ, мини-НПЗ имеет гораздо меньшую мощность – от 5 тыс. до 1 млн. тонн сырья в год. И, как правило, такие заводы используют упрощённую технологию производства.

Главное преимущество мини-НПЗ заключается в упоре на небольшую номенклатуру нефтепродуктов, прежде всего, на дизельное топливо. В рамках данного проекта планируется выпуск маловязкого судового топлива, поскольку процесс производства более простой (одна из причин заключается в менее строгих требованиях), то и стоимость его значительно ниже, чем у дизеля. Доступная цена способствует все более широкому использованию СМТ в разных отраслях.

Наличие собственного НПЗ в городе Агидель позволит обеспечить всю потребность Башкирского речного пароходства и транзитного флота дизельным топливом и дорожное строительство Республики Башкортостан битумом.

Три вышеобозначенных инвестиционных проекта находятся на сопровождении АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

Также в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан включен инвестпроект по реконструкции и модернизации производственных мощностей АО «ИНМАН» в городе Ишимбай.

На сегодняшний день произведены проектные работы, модернизация открытого склада, сборочного производства, модуля ОРСК, АБК, частично приобретено оборудование, начато строительство 2-ой очереди склада.

Проект с общим объемом инвестиций 229,9 млн рублей позволит создать 20 новых рабочих мест. Срок реализации проекта: 2017 – 2019 годы. Предприятия ООО «СК СТАПЕЛЬ» и АО «ИНМАН» претендуют на получение государственной поддержки в виде налоговых льгот.

Справочно:
В итоге на сегодняшний день Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан содержит 37 проектов общей стоимостью свыше 145 млрд рублей. Количество новых рабочих мест составляет порядка 8,9 тысяч.
Популярное