Стерлеград » Новости Башкортостана » Дом и быт: сколько уфимцы за них платят

Дом и быт: сколько уфимцы за них платят

14:59, 21 февраля 2018    |  пресс-служба компании "Яндекс.Деньги"
Дом и быт: сколько уфимцы за них платят
Тематическое фото. © fotolia.com

Яндекс.Деньги изучили, сколько жители Уфы расходуют на бытовые услуги и содержание квартир. В год один пользователь тратит на это в среднем 107 тыс. рублей. Годом ранее эта сумма была меньше — 99 тыс. рублей. В исследовании учитывались платежи горожан за коммунальные услуги, охрану дома, телевидение, телефон, интернет, а также за товары для дома и ремонта.

Уфимцы всё чаще оплачивают ЖКУ онлайн: за год число таких платежей выросло на 20%, количество плательщиков — на 30%. На коммунальные услуги люди тратят в среднем за раз 2980 рублей. Годом ранее эта цифра была меньше — 2200 рублей. Средний платёж за телевидение составляет 2230 рублей, за телефон — 590 рублей, за интернет — 380 рублей.

Жители Уфы стали активнее платить в сети за товары для дома и ремонта. За год число онлайн-покупок товаров для дома выросло в 4,3 раза, а товаров для ремонта — в 4,4 раза. Средний чек в этих категориях — 4490 и 5090 рублей соответственно.

В исследовании учитывались платежи жителей Уфы с марта 2017 года по февраль 2018 года и за такой же период годом ранее. Коммунальные и другие регулярные услуги люди оплачивали на сайте и в мобильном приложении Яндекс.Денег — выбрав нужную компанию из списка или введя её реквизиты.

Чаще всего уфимцы платили за услуги компаний «Башинформсвязь», «МегаФон», «Ростелеком», «Город-ТВ», «Билайн». Сервис позволяет оплачивать услуги более 200 тыс. организаций. За товары для дома и ремонта покупатели платили через Яндекс.Кассу — универсальное платёжное решение для онлайн-площадок. Сегодня с его помощью оплату принимают свыше 75 тыс. сайтов. Среди них — Wildberries, AliExpress, Rockwool, ВсеИнструменты, ЛайфМебель и многие другие.
Дом и быт: сколько уфимцы за них платят
Тематическое фото. © fotolia.com
Популярное