Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкирский лыжник Эрнест Яхин завоевал «серебро» Континентального кубка

Башкирский лыжник Эрнест Яхин завоевал «серебро» Континентального кубка

Успешно завершился финальный этап Континентального кубка по лыжному двоеборью для воспитанника башкирского спорта Эрнеста Яхина, который завершился в минувшие выходные в Нижнем Тагиле.

Победителем стал Берхард Флашбергер (Австрия). В масс-старте на 10 км он финишировал вторым, а на трамплине К-90 (HS 100) он улетел на 82 м (94,4 балла) и занял 16-е место. В сумме за гонку и прыжок он получил 213,6 баллов. Вторым сенсационно стал россиянин Эрнест Яхин, который до сегодняшнего дня ни разу не попадал на пьедестал почета этапов Континентального кубка (лучший результат – шестое место), сообщает Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Гонка у россиянина по традиции получилась не самой удачной. Он уступил победителю масс-старта французу Хуго Буффару более двух минут. Эрнест блестяще выполнил свой прыжок на 99,0 м (125,8 баллов – первый результат). В сумме наш двоеборец набрал 212,5 баллов, заняв второе место. На третью ступень пьедестала поднялся еще один австриец Пауль Герштграсер (третье место в гонке и прыжок на 82,5 баллов – 91,5 баллов), набравший в сумме 208,0 баллов.