Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкортостане изменен закон о продовольственной безопасности

В Башкортостане изменен закон о продовольственной безопасности

В Башкортостане изменен закон о продовольственной безопасности
Тематическое фото. © fotolia.com

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на очередном пленарном заседании приняли Закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О продовольственной безопасности Республики Башкортостан».

– Тем самым мы привели республиканское законодательство в соответствие с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», – пояснил Председатель республиканского парламента Константин Толкачев. – Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности государства. Это требует своевременных мер не только на федеральном, но и на региональном уровне. Новый закон устанавливает подробный механизм обеспечения продовольственной безопасности в республике.

Принятый Государственным Собранием закон предусматривает государственную поддержку сельскохозяйственного производства, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, финансирование государственных республиканских программ в сфере продовольственной безопасности, привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство, в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, повышение качества и обеспечение безопасности сельскохозяйственной продукции, государственное регулирование цен в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан, а также ряд других мер. Кроме того, законопроект конкретизирует полномочия органов государственной власти республики в сфере обеспечения продовольственной безопасности.
Популярное