В Башкортостане успешно реализуется проект «Студенческая спортивная игровая лига»
11:01, 12 апреля 2018 Мария Соловьева
Напомним, что проект «Студенческая спортивная игровая лига Республики Башкортостан» реализуется на грант Президента Российской Федерации, и направлен на популяризацию физической культуры и спорта среди учащейся молодёжи. Спортивно-оздоровительная деятельность предусматривает организацию и проведение на начальном этапе системы турниров по восьми видам спорта: мини-футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, бадминтон, шахматы, шашки, дартс.На сегодняшний день в рамках Студенческой спортивной игровой лиги Республики Башкортостан завершились соревнования по бадминтону, шашкам, настольному теннису и дартсу, в которых приняли участие около 1000 студентов, интернов, ординаторов и аспирантов вузов и ссузов Республики Башкортостан.
На протяжении двух месяцев на базе учебно-физкультурного комплекса №1 Уфимского государственного нефтяного технического университета проходили соревнования по бадминтону. Состязания можно назвать интернациональными, т.к. в состав команд вошли индусы, вьетнамцы, китайцы, казахи. Особняком в этом турнире были студенты УГНТУ, которые первенствовали среди юношей и девушек. За «серебро» и «бронзу» развернулась нешуточная борьба между «авиаторами», «медиками» и представителями классического вуза (БГУ). В итоге «серебро» досталось команде БГУ, а «бронза» отправилась «медикам».
В рамках соревнований состоялся мастер класс, на котором своим мастерством поделились игроки Сборной команды по бадминтону Республики Башкортостан, кандидаты в мастера спорта Диана Салимзянова и Антон Бикмухаметов. На открытой тренировке участники и болельщики Лиги могли наблюдать ряд технико - тактических упражнений, а также попробовать свои силы и сразиться с чемпионами.
Спортивный комплекс Башкирского государственного медицинского университета принимал финальные состязания по настольному теннису. Сильнейшими в общекомандном зачете стали юноши и девушки Башкирского государственного медицинского университета, серебряные медали отправились в ФинУниверситет, «бронзу» разделили девушки БашГУ и юноши БГАУ.
В личном первенстве сильнее всех стали студенты БГМУ - Ильдар Аминев и Диана Ульмасова. Шафигуллин Ильдар (БГАУ) и Ковина Васелина (ФинУниверситет) заняли второе место. Замкнули тройку лидеров Аюпов Альмир (БГАУ) и Несговорова Валерия (ФинУниверситет).
В соревнованиях по дартсу приняли участие 200 студентов. Бесспорными победителями стали Хисматуллин Рафит и Набиева Инна, представители Башкирского государственного аграрного университета, серебряные награды получили Шамсутдинов Зульфат (БГАУ) и Асадуллина Эльвира (БГМУ), а бронзовыми призёрами стали Султанов Рахматджон (БГМУ) и Горлицина Дарья (УГНТУ). В общекомандном зачете среди юношей одержал победу Башкирский государственный аграрный университет, а призёрами стали БГМУ и УГНТУ. Девушки же медицинского вуза вырвали у аграрного университета свою победу и стали первыми, отправив БГАУ и УГНТУ на 2 и 3 места соответственно.
Небывалый ажиотаж царил вокруг соревнований по шашкам, учитывая многочисленные заявки студентов, организаторам пришлось изменить формат турнира. На пути к финалу студентам предстояло пройти квалификацию, начиная с отборочного турнира на факультете, далее в вузе и Лиге. По результату отбора в финал вышли 50 сильнейших.
Победительницей соревнований по шашкам стала Кильметова Ирина (УГАТУ), у юношей – Саитов Вадим (БГАУ). Призёрами соревнований стали Хужабекова Юлия (БГУ), Давлетова Карина (БАГСУ), Григорян Ваник (БГАУ) и Галеев Ринат (БГПУ).
В общекомандном зачете «золото» досталось юношам Башкирского государственного аграрного университета и девушкам Уфимского государственного авиационного технического университета, «серебро» завоевали юноши УГАТУ и девушки БГУ, а «бронзу» – студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.