USD 84,39    EUR 92,46    CNY 11,60    предложить новость VK OK TG

Объем кредитования населения Башкирии вырос в полтора раза

10:10, 10 мая 2018   
Объем кредитования населения Башкирии вырос в полтора раза
Тематическое фото. © fotolia.com

За три месяца 2018 года жители Республики Башкортостан получили кредитов на 63,8 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост показали как ипотечные, так и потребительские кредиты. «На увеличение объемов кредитования повлияли такие факторы, как улучшение ценовых условий кредитования, смягчение требований к заемщикам и рост спроса населения на кредиты», - пояснил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин.

За январь-март 2018 г. потребительских кредитов выдано на сумму 45,3 млрд рублей (рост на 34%). При этом наблюдается снижение доли просроченной задолженности. На 1 апреля 2018 г. она составила 6,4%, тогда как год назад доля была на уровне 9%. «Это позитивная динамика, которая говорит об улучшении качества кредитного портфеля банков по кредитованию физических лиц», - отметил Сергей Коровин.

Ипотечное кредитование также продолжает свой рост, за три месяца 2018 г. его объем достиг 18,4 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года в 2,1 раза. Республика Башкортостан продолжает занимать 2 место в Приволжском федеральном округе по количеству и объему ипотечного кредитования. При этом средневзвешенная процентная ставка снизилась с начала года с 10,6% до 9,7%.

Стерлеград » Новости Башкортостана » Объем кредитования населения Башкирии вырос в полтора раза