Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан в лидерах по вопросам повышения доступности электроэнергетической инфраструктуры

Башкортостан в лидерах по вопросам повышения доступности электроэнергетической инфраструктуры

Башкортостан в лидерах по вопросам повышения доступности электроэнергетической инфраструктуры
Тематическое фото. © pixabay.com

По итогам 2017 года Республика Башкортостан заняла 1 место в рейтинге «Субъекты Российской Федерации: точность прогнозирования электропотребления, схема и программа развития электроэнергетики, схема теплоснабжения административного центра, расчеты на розничных рынках электрической энергии». Рейтинг составлен Ассоциацией «НП Совет рынка». Церемония награждения регионов России состоялась 16 мая 2018 года.

Целью составления рейтинга является сравнительная оценка субъектов Российской Федерации по показателю, включающему три группы составляющих. Это характеристики Схемы и программы развития электроэнергетической системы субъекта РФ, Схемы теплоснабжения административного центра субъекта РФ, а также расчетов на розничных рынках электрической энергии бюджетных потребителей, финансируемых из областного и местных бюджетов.

В Республике Башкортостан работа в данном направлении велась в том числе в рамках реализации мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата и внедрению целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса. Так, в настоящее время в республике сокращены сроки подключения к электросетям до 41 дня. Для сравнения в 2013 году этот срок составлял 400 дней, в 2015 году – 89 дней. Кроме того, в рамках реализации профильной целевой модели ряд практик Республики Башкортостан в части повышения доступности электроэнергетической инфраструктуры признаны лучшими.
Популярное