Стерлеград » Новости Башкортостана » В Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана включены новые проекты в области сельского хозяйства

В Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана включены новые проекты в области сельского хозяйства

22 мая состоялось заседание Комиссии по рассмотрению и отбору инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.

В ходе совещания одобрено включение проекта по строительству животноводческих ферм на 5000 голов дойных коров крупного рогатого скота в Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ. Инициатор – ООО «Победа». Инвестиционный проект направлен на создание нового животноводческого комплекса на территории Калтасинского района, д. Качкинтурай и Бураевского района, д. Бадраково с использованием современных технологий производства продукции. После выхода на проектную мощность молочно-товарный комплекс будет ежегодно производить 38 тыс. тонн молока в год. Средняя молочная продуктивность на 1 корову – 7 000 литров в год.

Общий объем инвестиций 2,3 млрд рублей, предполагается создание 170 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2018 – 2025 гг.

Проект предусматривает 3 очереди строительства:

1 очередь – животноводческий комплекс на 1200 голов дойных коров (на территории Калтасинского района);

2 очередь – животноводческий комплекс на 1200 голов дойных коров и строительство сырного завода (на территории Бураевского района);

3 очередь – животноводческий комплекс на 2600 голов дойных коров и модернизация молочного завода (на территории Бураевского района).

В настоящее время по реализации 1-ой очереди проекта подготовлена проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экспертизы.

Реализация данного инвестиционного проекта будет способствовать увеличению объемов и качества производства товарного молока-сырья, а также увеличению объемов переработки молока и производства молочной продукции в регионе, развитию экспортного потенциала.

ООО «Победа» претендует на меры государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат по строительству фермы и уплаты процентов по кредитам.

Далее этого, принято решение о включении в Перечень второго проекта по организации комплекса по выращиванию и переработке рапса и зеровых культур на территории Аскинского района. Инициатор – ООО «Олеокемикс» планирует строительство завода по переработке рапса мощностью более 30 тыс. тонн семян в год и производству растительного масла в объеме более 10 тыс. тонн в год, а также строительство элеватора мощностью единовременного хранения 50 тыс. тонн. Общий объем инвестиций – 1,6 млрд рублей, социальный эффект – создание 148 новых рабочих мест, срок реализации проекта: 1 квартал 2018 – 2 квартал 2020 года. Инвестпроект находится на сопровождении Корпорации развития Республики Башкортостан.

Инвестиционная привлекательность данного проекта в первую очередь обусловлена высоким спросом на рапсовое масло на мировых рынках. Кроме того, наблюдается устойчивый спрос на рапсовый жмых, как со стороны зарубежных покупателей, так и на внутреннем рынке.

ООО «Олеокемикс» претендует на меры государственной поддержки в виде налоговых льгот.
Популярное