Стерлеград » Новости Башкортостана » Подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ПАО «КАМАЗ»

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ПАО «КАМАЗ»

16:00, 24 мая 2018    |  пресс-служба Главы Башкирии
24 мая на Петербургском международном экономическом форуме подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ПАО «КАМАЗ». Подписи под документом поставили Глава региона Рустэм Хамитов и генеральный директор компании Сергей Когогин.

Документ предусматривает взаимодействие сторон, направленное на эффективное развитие предприятий «КАМАЗа», расположенных на территории Башкортостана, в том числе путём реализации инвестиционных проектов.

Эту деятельность планируется осуществлять в рамках соответствующего плана мероприятий. Он, в частности, предполагает создание совместной рабочей группы, рассмотрение возможности включения программ по развитию ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» и ПАО «НЕФАЗ» в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана, а также предоставления Фондом развития промышленности РБ займа на эти цели.

Республика также рассмотрит возможность включения в региональные госпрограммы мероприятий по развитию транспортного комплекса, направленных на повышение безопасности дорожного движения и защиты окружающей среды, обновление пассажирского и грузового транспортного парка, развитие производителей автокомпонентов и центров по продаже и сервисному обслуживанию автомобильной техники.

Соглашение будет действовать до конца 2020 года с возможностью его продления.

Стенограмма заявления по итогам подписания:

Р. ХАМИТОВ: Хотел бы поблагодарить коллег из «КАМАЗа» за то, что предприятием на территории республики ведётся осмысленная, серьёзная, динамичная работа, направленная на развитие нашего нефтекамского завода и завода в Туймазах.

Мы понимаем, что отрасль находится порой в сложных экономических условиях. Но в то же время мы видим, что эти промышленные предприятия движутся по восходящей. Направляются инвестиции, появляются новые производства. Одним словом, всё идёт так, как мы зафиксировали в предыдущих соглашениях.

Сегодняшнее соглашение предполагает дальнейшее развитие этих производств, наращивание мощностей, появление новых видов продукции. Это перспектива, которая нужна и «КАМАЗу», и, безусловно, Республике Башкортостан. Так что сегодня мы сделали ещё один хороший шаг в будущее.

С. КОГОГИН: Для нас территория Республики Башкортостан – это вторая по значению площадка после Набережных Челнов. Общая численность работающих на этой площадке – больше 8 тысяч человек.

Конечно, наше взаимодействие с местной властью крайне важно. Тем более что в каждом нашем активе присутствует доля Республики Башкортостан. Все свои действия мы согласовываем.

Данное соглашение мы направляем на расширение нашего сотрудничества, инвестиционной деятельности. Время сейчас очень быстро меняющееся, и у местной власти должна быть уверенность, что мы развиваем предприятие в правильном направлении. А мы говорим о том, какая поддержка нам нужна в нашей инвестиционной активности.
Популярное