Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии расширяется перечень внедряемых практик проекта «Магазин верных решений»

В Башкирии расширяется перечень внедряемых практик проекта «Магазин верных решений»

В Башкирии расширяется перечень внедряемых практик проекта «Магазин верных решений»
Тематическое фото. © fotolia.com

Отдельным мероприятием в рамках Петербургского международного экономического форума – 2018 стало подписание дополнительного соглашения к Соглашению о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительством Республики Башкортостан от 3 июня 2017 года по проекту «Магазин верных решений».

Свои подписи скрепили Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Отметим, что в настоящее время на территории Республики Башкортостан Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ реализуется губернаторская программа «1000 лифтов». Регионом-донором выступает Свердловская область.

Дополнительное соглашение заключено в целях расширения в Республике Башкортостан перечня внедряемых практик. Речь идет о следующих проектах:

1. Группа «Передышки» (реабилитация детей-инвалидов с выраженными стойкими двигательными нарушениями, нуждающихся в постоянном уходе из семей, нуждающихся в услуге «краткая передышка») (Самарская область);

2. Управленческая практика по привлечению негосударственных поставщиков в сферу социального обслуживания населения (ХМАО-Югра);

3. Создание благоприятных условий для развития молодежных фермерских хозяйств и информационно-консультационного сопровождения в агропромышленном комплексе (Агрополис) (Астраханская область);

4. Молодежно-социальный проект «Карта волонтера» (Саратовская область).

Напомним, от Республики Башкортостан в «Магазин верных решений» включена практика-победителя Конкурса лучших социально-экономических практик в 2016 году в номинации «Создание комфортных условий проживания» – «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру!», реализованный Государственным комитетом Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям совместно с Башкортостанским региональным отделением ВДПО.

По итогам участия в конкурсе в 2017 году проект «Автобус стартапов», реализованный Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, вошел в перечень дополнительных проектов, которые также будут описаны в «Магазине верных решений» для дальнейшего тиражирования.

Справочно:
Проект «Магазин верных решений» – это онлайн-площадка, на которой собраны лучшие практики регионов Российской Федерации в решении социально-экономических проблем. Все практики представлены в полностью готовом для внедрения формате и содержат: описание реализации в регионе доноре, правовое обоснование, организационную и бизнес-модель внедрения, типовую дорожную карту, а также контакты ответственных лиц и экспертов.

Первые успешные практики для «Магазина верных решений» отобраны экспертами АСИ из числа победителей Конкурса социально-экономических практик, подтверждены федеральными органами власти, структурированы и подготовлены к тиражированию в других регионах.

Впервые проект был представлен регионам на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017». На текущий момент «Магазин верных решений» включает в себя 41 готовое решение с участием 23 регионов-доноров. Подписано 30 соглашений между АСИ и субъектами Российской Федерации.
Популярное