Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоялся фестиваль любителей скандинавской ходьбы

В Уфе состоялся фестиваль любителей скандинавской ходьбы

20:23, 4 июня 2018  
3 июня в Уфе в парке культуры и отдыха им. М. Гафури состоялся первый фестиваль «Свободы движения».

Проект ежегодно проводится в нескольких российских городах с целью популяризации одного из самых эффективных и доступных видов фитнеса — скандинавской ходьбы. В этом году фестиваль «Свобода движения» впервые посетил Уфу: он прошел при поддержке регионального отделения Союза Пенсионеров России по Республике Башкортостан и собрал более 1500 гостей. После этого кампания отправится в Краснодар, Красноярск и завершится в Нижнем Новгороде.

Фестиваль в Уфе объединил тех, кто давно увлекается скандинавской ходьбой, и тех, кто только планирует присоединиться к 4 млн россиян, уже открывшим для себя этот полезный и простой вид физической активности. Для гостей организаторы провели мастер-классы и лекции от опытных инструкторов RNWA, которые познакомили участников фестиваля с историей скандинавской ходьбы, с ее особенностями и неочевидными нюансами, которые обязательно нужно учитывать. Тренеры показали правильную технику ходьбы с палками и объяснили, как не допустить травм и добиться максимальной эффективности от занятий, после отправились на пробную прогулку со всеми желающими, чтобы каждый мог сделать свои первые шаги под присмотром профессионала.

Мероприятие в Уфе провели Никита Белоголовцев и Лариса Вербицкая, которые поддерживают всероссийский проект «Свобода движения» с самого запуска в 2016 году. В этом году Лариса Вербицкая выступила в новой роли — известная телеведущая, давняя поклонница скандинавской ходьбы, стала лицом всей кампании. Кроме того, Лариса Вербицкая традиционно открыла соревнования, в которых могли принять участие все гости фестиваля, зарегистрировавшиеся заранее. Всем желающим — как опытным ходокам, так и новичкам — предстояло попробовать свои силы на дистанции в 4 километра и в разных возрастных категориях: до 50 лет, от 51 до 60, от 61 до 70 и старше 71 года.

Победителями в категории «до 50 лет» стали Саблин Павел и Галимуллина Равия, «от 51 до 60» - Галимумий Флорид и Игнатьева Ирина, в категории «от 61 до 70 лет» - Ависов Равиль, Вахитова Тамара и Зинина Надежда, в «71+» — Плеханов Владимир и Хамитова Зарина. Всем победителями организаторы вручили памятные призы. Подарки получили и победители викторины, которая проводилась по материалам лекций и позволила всем участникам закрепить полученные теоретические знания. Кроме того, гости фестиваля познакомились с гимнастикой цигун — мастер-классы по этим комплексам упражнений, особенно эффективно сочетающимся со скандинавской ходьбой, проводил профессиональный инструктор.
Популярное