Стерлеград » Новости Башкортостана » Уфа примет этап Международных соревнований по волейболу «Лига наций»

Уфа примет этап Международных соревнований по волейболу «Лига наций»

8-10 июня в УСА «Уфа-Арена» состоится Российский этап Международных соревнований по волейболу «Лига Наций» 2018 года. В них примут участие четыре сборные команды из России, Бразилии, Китая и Ирана.

Первый розыгрыш турнира начался 15 мая 2018 года для женских команд и 25 мая для мужских, финальные раунды будут сыграны в конце июня - начале июля в Нанкине (Китай) и на футбольном стадионе «Пьер Моруа» (Франция).

Формат Волейбольной Лиги наций одинаков для мужских и женских сборных. В каждом из турниров участвуют 16 команд, из которых 12 названы «основными», а 4 — «претендентами». В рамках предварительного раунда команды играют по туровой системе в один круг. На каждой из пяти игровых недель матчи проходят в четырех странах в группах из четырех команд. В финальный раунд («Финал шести») выходят 5 лучших команд по итогам предварительного этапа и команда-хозяйка финального раунда.

В 2018 году в мужском турнире в число основных команд включены сборные России, Бразилии, Италии, США, Китая, Сербии, Франции, Аргентины, Ирана, Польши, Германии, Японии.

8 июня в 16.30 часов встретятся команды Китай – Иран; 19.00 часов - Россия – Бразилия.

9 июня в 16.30 часов Иран – Бразилия; 19.00 часов Россия – Китай.

10 июня в 16.30 часов Китай – Бразилия; 19.00 часов Россия – Иран.

Справка

В 2017 году Международная федерация волейбола (FIVB) объявила о создании нового турнира среди сборных под названием «Лига наций». Волейбольная Лига наций призвана заменить в международном календаре мужскую Мировую лигу и женский Мировой Гран-при.
Популярное