Стерлеград » Новости Башкортостана » Жители Башкирии хранят в банке 373 миллиарда рублей

Жители Башкирии хранят в банке 373 миллиарда рублей

14:52, 13 июня 2018  
Жители Башкирии хранят в банке 373 миллиарда рублей
Тематическое фото. © fotolia.com

В Республике Башкортостан сохраняется положительная динамика по вкладам. На 1 мая 2018 года сумма банковских вкладов, привлеченных банками у жителей Республики Башкортостан, составляла 373 млрд руб. Это на 8,3% больше, чем годом ранее. 90% вкладов хранятся в российских рублях, 10% - в иностранной валюте.

На начало мая остаток по вкладам жителей республики превышал задолженность по кредитам. «Даже с учетом снижения процентных ставок по депозитам, уровень их доходности по-прежнему превышает инфляцию (на 1 мая – 1,5%). Так средневзвешенная ставка по вкладам населения по Башкирии по последним данным сложилась на уровне 5,1% (на срок от года). Таким образом, привлекательность банковских вкладов сохраняется», - отметил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Банка России Марат Кашапов.

За последние 7 лет объем вкладов, привлеченных банками на территории республики, вырос в 2,6 раза (на 1 мая 2011 года – 143,6 млрд руб). Эта тенденция характерна для всей России. Устойчивое доверие банковским вкладам объясняется действием системы страхования вкладов. Максимальная сумма компенсации по вкладам составляет 1,4 млн рублей.
Популярное