Стерлеград » Новости Башкортостана » Студент Башкирского ГАУ Айнур Сыртаев – чемпион мира по борьбе куреш

Студент Башкирского ГАУ Айнур Сыртаев – чемпион мира по борьбе куреш

14:17, 20 июня 2018    |  пресс-центр Башкирского ГАУ
Студент Башкирского ГАУ Айнур Сыртаев стал чемпионом мира по борьбе куреш. Международный турнир, собравший борцов из 42 стран мира, прошел в Республике Татарстан 16 июня. В рамках соревнований были разыграны комплекты наград в семи весовых категориях. Российские борцы стали золотой сборной чемпионата.

Нашу республику представлял студент 1 курса факультета агротехнологий и лесного хозяйства Айнур Сыртаев. В финальной схватке с борцом из Казахстана он одержал победу, тем самым завоевав титул чемпиона мира по борьбе куреш в весовой категории до 100 кг.

Айнур с раннего возраста занимался греко-римской борьбой. Однако после побед в куреш своего земляка, заслуженного мастера спорта Рината Еникеева решил перейти именно в этот вид спорта. Ринат Радикович в итоге и стал его наставником. После окончания Туймазинского техникума перед Айнуром встал вопрос о выборе вуза. Он принял решение в пользу Башкирского ГАУ, поскольку университет является центром Республики Башкортостан по подготовке борцов на поясах.

Поздравляем Айнура и его тренеров Еникеева Рината и Рустама Зиякаева с успешным выступлением!

Справочно:

Первый чемпионат мира по борьбе на поясах куреш был проведен в 2009 году в Латвии. Этот вид спортивного единоборства вошел в программу XXVII Всемирной летней Универсиады, прошедшей в Казани в 2013 году. В настоящее время Федерация куреш России и Международная федерация борьбы на поясах куреш развивают данную спортивную дисциплину более чем в 30 регионах России, а также в Пакистане, Болгарии, Индии, Иране, Украине и Беларуси.