Стерлеград » Новости Башкортостана » Нюансы налоговых вычетов: как получить от государства 13% своих доходов

Нюансы налоговых вычетов: как получить от государства 13% своих доходов

14:51, 17 июля 2018    |  пресс-служба УФНС России по РБ
Нюансы налоговых вычетов: как получить от государства 13% своих доходов
Тематическое фото. © pixabay.com

Возможность получения налогоплательщиком налогового вычета без оформления декларации о доходах предусмотрена Налоговым Кодексом Российской Федерации. Реализовать данное право граждане могу в случае, если в течение года их расходы были направлены на: покупку квартиры, строительство загородного дома, обучение ребенка в ВУЗе или колледже, платные медицинские услуги и т.д. При этом плательщик должен быть официально трудоустроен, с официальной заработной платой, с которой и вычитается стандартный 13-процентный налог на доходы физлиц.
Иными словами, налоговый вычет – это возврат части ранее уплаченного налога.

Однако большинство налогоплательщиков уверены, что подавать декларацию для получения вычета можно только до 30 апреля. Но это не так. Указанный срок для подачи декларации 3-НДФЛ необходимо соблюдать в том случае, если налогоплательщику нужно задекларировать полученный доход (от продажи имущества, сдачи жилья в аренду и т.д.). Если же гражданин планирует получить только налоговый вычет, то обозначенный выше срок отчета о доходах на него не распространяется. Он может подать декларацию в любое время года! НО! Вернуть ранее уплаченный налог можно только за три предыдущих года (например, в 2018 году будет уже нельзя подать декларацию и получить вычет за 2014 год).

При этом остальные виды налоговых вычетов (к примеру, по расходам на благотворительность, по доходам, полученным от продажи имущества, профессиональные и пр.) могут быть представлены только на основании налоговой декларации.

Налогоплательщику следует подтвердить свое право на получение имущественных и социальных налоговых вычетов. Для этого ему необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (регистрации) заявление на выдачу уведомления о подтверждении права на такие вычеты, а также документы, подтверждающие произведенные им расходы. Также свое право на получение вычета можно подтвердить с помощью Интернет-сервисов ФНС России. В частности, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Такое уведомление выдается налогоплательщику налоговым органом в течение одного месяца со дня подачи заявления. Затем его необходимо представить работодателю, чтобы в дальнейшем из зарплаты не удерживался 13-процентный НДФЛ.

Таким образом вернуть уплаченный НДФЛ сегодня можно за более короткие сроки, не дожидаясь окончания года и начала очередной декларационной кампании.
Популярное