Стерлеград » Новости Башкортостана » Делегация Башкортостана ознакомилась с «новыми экономическими зонами» Китая

Делегация Башкортостана ознакомилась с «новыми экономическими зонами» Китая

15:00, 27 июля 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
27 июля, в рамках заключительного дня рабочего визита в Китайскую Народную Республику, Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов посетил предприятия Nanchang National Hi-Tech Industrial Development Zone (Hi-tech Зона) в городе Наньчан.

На территории Hi-tech Зоны размещено более 2 600 компаний, из них 250 гигантских международных предприятий, таких как Microsoft, Kohler, ABB, Oracle и Sanofi. Делегации республики представили крупный логистический узел и выход ко всем видам транспорта: воздушному, железнодорожному, автомобильным магистралям.

Предприятия фокусируются на развитии фотоэлектрической индустрии, интегрировании оптико-механических и электронных технологий, биофармацевтики, технологии защиты окружающей среды, а также занимаются производством светодиодов, крупных авиаузлов и самолетов, прецизионных станков. На сегодняшний день Hi-tech Зона обеспечивает более 25% от объема промышленного производства Наньчана, 50% от всех поступающих в бюджет налогов на прибыль (в промышленной сфере), при этом занимает всего 0,4% территории города. Зона фокусируется на развитии всего представленного индустриального кластера. Предлагает предприятиям удобные унифицированные административные условия, размещение резидента в Зоне возможно в течение 5 рабочих дней. Активно развиваются энергосберегающая, безопасная для окружающей среды и людей инфраструктура внутри зоны.

Далее программа визита продолжилась посещением предприятий Новой Национальной Экономической Зоны. Основана она в 1992 году и утверждена как национальная зона развития в апреле 2000 года. На площади 158 км2 проживает около 300 тыс. человек. Ключевые направления, развиваемые в зоне: автомобилестроение, электрооборудование, биомедицина и переработка пищевых продуктов.

На территории зоны размещено более 1800 организаций, 9 из которых входят в Топ-500 крупнейших мировых компаний, такие как Aux, O-Film, Getrag, Bonluck, HiPAD Communication. Специализируется на совмещении высоких экологических стандартов проживания и трудовой деятельности населения с зонами отдыха, жизнеобеспечения, утилизация отходов.

По итогам осмотра площадок Рустэм Марданов отметил, что на сегодняшний день Башкортостан уделяет особое внимание сотрудничеству с Китаем в вопросах экономического, туристического и гуманитарного развития. Так, на сегодняшний день действует ряд соответствующих соглашений, проводятся совместные мероприятия, реализуются инвестиционные проекты в области строительства, торговли, промышленности, сельского хозяйства и образования. Китайская сторона добавила, что Башкортостан им интересен как один из экономически развитых регионов Российской Федерации и провинция готова к плодотворному взаимодействию.
Популярное