Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии самая низкая инфляция в ПФО

В Башкирии самая низкая инфляция в ПФО

11:00, 30 июля 2018  
В Башкирии самая низкая инфляция в ПФО
Тематическое фото. © fotolia.com

По итогам июня годовая инфляция в Республике Башкортостан снизилась до рекордно низкого уровня 1,1%. Это не только новый исторический минимум, но и самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе. В целом по России годовая инфляция в июне составила 2,3%.

Основное влияние на инфляцию в регионе продолжают оказывать цены на продовольственные товары, которые второй месяц подряд находятся в отрицательной зоне, то есть ниже показателей аналогичного периода прошлого года.. Так, в июне текущего года продукты стоили на 2,1% дешевле, чем в июне прошлого года. Такая тенденция обусловлена тем, что в начале лета прошлого года цены на овощи и фрукты заметно выросли из-за неблагоприятной погоды. В этом году ситуация заметно отличается в лучшую сторону. Больше остальных подешевели гречка (-40%), картофель (-36%), чеснок (-35%), капуста (-35%), лук (-31%), апельсины (-18%). При этом подорожали пшено (+ 35%), свекла (+ 18%), мороженое (+ 11%) и маргарин (+ 10%).

Ускорилась инфляция по непродовольственным товарам с 2,3% в мае до 3,0% в июне. На эту динамику продолжает влиять удорожание топлива. При этом в регионе подешевели средства связи и теле-радиотовары.

Годовой темп роста цен на платные услуги стабилизировался в июне на уровне 3,8%. Это в некоторой степени было обусловлено продолжающимся повышением доступности финансовых услуг: на 14% подешевели банковские и на 6% страховые услуги. Также снизилась стоимость билетов на самолеты и на поезда дальнего следования, а на электричку, напротив, выросла.
Популярное