Стерлеград » Новости Башкортостана » По темпам роста налогов Башкортостан на 4 месте в России и на 1 месте в ПФО

По темпам роста налогов Башкортостан на 4 месте в России и на 1 месте в ПФО

15:30, 10 августа 2018    |  пресс-служба Правительства РБ
По темпам роста налогов Башкортостан на 4 месте в России и на 1 месте в ПФО
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com

10 августа Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провёл заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета республики и муниципальных бюджетов.

За семь месяцев 2018 года в консолидированный бюджет республики поступило почти 115 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов с ростом к аналогичному периоду 2017 года на 28%.

– На положительную динамику повлиял рост платежей по НДФЛ (+12,3%), налогов на совокупный доход (+12%), имущественных налогов (+21%), а также налога на прибыль (+70%). Прежде всего, с поступлением разовых платежей от АНК «Башнефть» на 16,5 млрд рублей, – отметил Рустэм Марданов. – Следует сказать, что и без учета этих разовых платежей рост достаточно приличный и составляет 8,2%.

По объему поступлений налоговых и неналоговых доходов в рейтинге регионов Башкортостан вышел на 11 место. Но в 2018 году республика существенно продвинулась в рейтинге по темпам роста – Башкортостан на 4-м месте в Российской Федерации и на 1-м в ПФО.

По словам Премьер-министра, эффект достигнут за счет работы крупнейших предприятий, чей оборот вырос на 8% до 1,65 трлн рублей. Рост индекса промышленного производства составляет более 3%. Заметен рост в розничной (+4%) и оптовой (+8%) торговле. При этом реальная среднемесячная заработная плата выросла почти на 9%. Кроме этого, дают положительный результат и меры по отмене неэффективных льгот, легализации объектов налогообложения, своевременной работы по погашению задолженности.

Дополнительные доходы будут направлены на реализацию стратегических приоритетов социально-экономического развития республики и, прежде всего, на реализацию нового майского Указа Президента России Владимира Путина.

Также были рассмотрены вопросы оценки эффективности действующих и планируемых налоговых льгот, предложения о передаче части налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в местные бюджеты, возможности снижения ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе в части территорий опережающего социально-экономического развития. Решение этих вопросов, по мнению участников заседания МВК, позитивно скажется на работе предприятий малого и среднего бизнеса.

– При этом налоговая нагрузка в Башкортостане ниже, чем в других регионах, – подчеркнул Рустэм Марданов. – В частности, у предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, нагрузка на одного плательщика не превышает 70 тысяч рублей в год, что на 35 тысяч рублей меньше, чем в среднем по России и на 13 тысяч рублей меньше, чем в среднем по ПФО.
Популярное