Стерлеград » Новости Башкортостана » Башкортостан присоединился к «Оранжевому мячу – 2018»

Башкортостан присоединился к «Оранжевому мячу – 2018»

11:00, 14 августа 2018    |  Федерация баскетбола РБ
Башкортостан присоединился к «Оранжевому мячу – 2018»
Тематическое фото. © Федерация баскетбола РБ

Самый массовый Всероссийский турнир по баскетболу 3x3 «Оранжевый мяч» прошёл в минувшие выходные в городах и районах Республики Башкортостан.

Соревнования, приуроченные ко Дню физкультурника, прошли более чем в 80 городах России и собрали свыше ста тысяч участников. В Башкортостане центральной площадкой «Оранжевого мяча» стала Уфа. Всего же в республике на центральных площадях боролись за звание чемпионов около 3 тысяч юношей и девушек.

В уфимском Центре уличного баскетбола «Кашкадан» соревновались 76 мужских и женских любительских команд. К слову, участники были не только из Уфы, но и ближайших городов и районов Башкортостана. Например, для Алмаза Вагизова и его команды «Шамтин» из деревни Шамонино Уфимского района «Оранжевый мяч» стал первым крупным соревнованием. «Захотелось попробовать свои силы на новом уровне – раньше участвовали лишь в школьных соревнованиях, – говорит Алмаз. – Здесь, думаю, для первого раза выступили достойно».

Дебютным «Оранжевый мяч» стал и для Клима Егорова из города Салават. «Выступаю в составе уфимской команды «13-й легион», и являюсь единственным её участником, проживающим не в Уфе, – говорит Клим.

Зрители стали свидетелями увлекательнейших баскетбольных противостояний. Игры турнира прошли в трёх возрастных категориях: юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки от 17 до 18 лет, мужчины и женщины 19 лет и старше.

Результаты:

Юноши до 16 лет:
1 место – «Процесс»;
2 место – «Лунатики» (с. Малояз);
3 место – «Иноходцы»;

Юноши от 17 до 18 лет:
1 место – «Стихия» (г. Белебей);
2 место – «Golden-3»;
3 место – «Уникс»;

«Мужчины 19+»:
1 место – «Rus.best.bend»;
2 место – «УАПО»;
3 место – «Старички»;

Девушки до 16 лет:
1 место – «Фантастическая четвёрка»;
2 место – «Великолепная четвёрка»;
3 место – «Злые люди» (с. Бураево);

«Женщины 18+»:
1 место – «Нефтяночка Оld»;
2 место – «Нефтяночка»;
3 место – «Феечки».
Популярное