Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии налоговики подведены итоги осуществления валютного контроля за 1 полугодие 2018 года

В Башкирии налоговики подведены итоги осуществления валютного контроля за 1 полугодие 2018 года

15:00, 16 августа 2018    |  пресс-служба УФНС России по РБ
Территориальными органами ФНС России по Республике Башкортостан в 1 полугодии 2018 года выявлялись нарушения валютного законодательства, связанные с несоблюдением установленного порядка или срока представления форм учета по валютным операциям, отчетов о движении денежных средств по счетам в зарубежных банках. На данные правонарушения пришлось 95% возбужденных дел об административных правонарушениях.

В 1 полугодии 2018 года вынесено 46 решений (поручений) о проведении проверок соблюдения валютного законодательства, выявлено 56 нарушений.
В Башкирии налоговики подведены итоги осуществления валютного контроля за 1 полугодие 2018 года
Тематическое фото. © sterlegrad.ru

Результативность проверок составила 121,7%, что выше показателя результативности за 1 полугодие 2017 года год на 8 процентных пунктов. Составлено 82 протокола об административных правонарушениях, вынесено 99 постановлений о назначении административного наказания. Качество проверок составило 120,7% (выше показателей 1 полугодия 2017 года на 20%).

Развитие риск-ориентированного подхода для отбора объектов проверок при осуществлении валютного контроля позволило повысить эффективность проведения проверок при одновременном снижении избыточной административной нагрузки на подконтрольные объекты.

Предъявлено в 1 полугодии 2018 года штрафных санкций на сумму 1 513 тыс. рублей. Взыскано 1 520 тыс. рублей или 100,5% от суммы предъявленных штрафных санкций, что на 51 процентный пункт выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Одним из основных направлений контроля налоговыми органами за исполнением резидентами валютного законодательства является контроль за движением денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

По состоянию на 30.06.2018 физические лица Республики Башкортостан имеют 1056 действующих счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Однако не все физические лица – резиденты выполнили обязанность по представлению налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации. Лишь 75% от числа физических лиц, имеющих счета за рубежом, представили вышеуказанные отчеты. В отношении физических лиц-резидентов, не выполнивших обязанность по представлению отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, территориальными органами ФНС России по Республике Башкортостан в 1 полугодии 2018 года было составлено 30 протоколов и вынесено 37 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 63,5 тысяч рублей.

Юридические лица Республики Башкортостан имеют 65 действующих счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. В отношении юридических лиц-резидентов, не представивших отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, территориальными органами ФНС России по Республике Башкортостан в 1 полугодии 2018 года было составлено 10 протоколов и вынесено 20 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 128 тысяч рублей.

Во избежание привлечения к административной ответственности УФНС России по Республике Башкортостан рекомендует резидентам, имеющим счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, своевременно представлять уведомления об открытии, закрытии либо изменении таких счетов, а также своевременно представлять отчеты о движении средств по ним!
Популярное