О включении в налоговые уведомления в 2018 году суммы НДФЛ, не удержанного налоговым агентом

Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Налоговые уведомления в 2018 году впервые будут (могут) включать налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) за 2016 и 2017 годы. В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса.
Так, например, экономической выгодой, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов, признаются следующие доходы:
- сумма, списанной задолженности по оплате коммунальных ресурсов;
- сумма, списанной задолженности по кредиту;
- сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
- сумма штрафа, выплачиваемая организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и т.д.
Доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, с которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены в налоговый орган, освобождаются от налогообложения, за исключением доходов:
-в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
- в виде дивидендов и процентов;
- в виде материальной выгоды (ст. 212 Налогового кодекса);
- в натуральной форме (ст. 211 Налогового кодекса), в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
- в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.
Физические лица, получившие вышеуказанные доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016, 2017 годы в порядке, установленном налоговым законодательством, уплачивают налог не позднее 3 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.