Стерлеград » Новости Башкортостана » Победы шашистов Башкирии на заключительном этапе Кубка Мира в Китае: Идрисова - первая, Георгиев - третий

Победы шашистов Башкирии на заключительном этапе Кубка Мира в Китае: Идрисова - первая, Георгиев - третий

20:44, 11 ноября 2018    |  Рустам Шаяхметов
Победы шашистов Башкирии на заключительном этапе Кубка Мира в Китае: Идрисова - первая, Георгиев - третий
Тематическое фото. © организаторов
11 ноября в г.Лишуй (Китай) завершился международный турнир "Лишуй Опен" - заключительный этап Кубка Мира 2018, с участием шестерых спортсменов Центрального шашечного клуба "Башкортостан".

Всего в престижном соревновании приняли участие 106 участников, из них 22 международных гроссмейстера, 7 международных мастеров.

У женщин победила уфимка Айгуль Идрисова. В ее активе три победы и шесть ничьих, всего 12 очков и первый коэффициент 90. Столько же очков у ставшей второй Матрены Ноговицыной (Якутия), но у нее чуть меньше коэффициент - 89. У третьего призера Ольги Балтажи (Украина) тоже 12 очков и коэффициент 88. Отстав на один балл, Тамара Тансыккужина (г.Уфа) стала 9-ой с 11 очками. Аминова Алия (г.Уфа) - 23-ья; у нее 9 очков.

У мужчин Александр Георгиев (г.Уфа) занял третье место. Второй - Гунтис Валнерис (Латвия). Победил Алексей Чижов (Удмуртия). Муродулло Амриллаев (г.Стерлитамак) - 4-ый. У всех четверых по 13 очков, 4 победы и 5 ничьих. Здесь также решал судьбу мест турнирный коэффициент.
У Айнура Шайбакова (г.Уфа) - 12 очков и 7-ое место.

По итогам года Александр Георгиев - второй в общем зачете Кубка Мира, Айгуль Идрисова - пятая.

Впервые Всемирная федерация шашек (ФМЖД) подвела итоги командного Кубка Мира среди мужчин и женщин. В обоих номинациях победила сборная России. В составе национальных сборных обладателями командного Кубка Мира стали три уфимских спортсмена: у мужчин Георгиев, у женщин Идрисова и Тансыккужина.
Популярное