Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии проектом «Воспитать чемпиона» охвачено 87% коррекционных школ республики

В Башкирии проектом «Воспитать чемпиона» охвачено 87% коррекционных школ республики

06:00, 13 ноября 2018    |  Арина Рахимкулова, пресс-секретарь Башкортостанского регионального отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
В Башкирии проектом «Воспитать чемпиона» охвачено 87% коррекционных школ республики
Тематическое фото. © предоставлено автором
На реализацию проекта «Воспитать чемпиона» региональный общественный фонд Римы Баталовой «Молодость нации» Республики Башкортостан получил один миллион рублей от компании «МегаФон». Средства будут направлены на поддержку занятий спортом и закупку спортивного оборудования для ребят с инвалидностью из Башкирии.

За пять лет в совместный проект оператор вложил четыре миллиона рублей. Нарастающим итогом, с учетом новых средств, до конца ноября спортивное оборудование будет обновлено уже в 87% региональных школ для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Проект поддерживает профессиональное спортивное развитие детей, предоставляет возможность обновлять тренировочное оборудование отличившимся в спорте ребятам и выезжать на соревнования. Так, 30 ноября стартует традиционный спортивный фестиваль «Молодость нации» для ребят из коррекционных школ.

«В этом году мы передаем оборудование школам девяти районов Башкирии. Следующий этап проекта – фестиваль и награждение ребят, демонстрирующих лучшие результаты по итогам года, сертификатами на получение спортивного инвентаря для тренировок», - прокомментировал директор отделения компании «МегаФон» по Республике Башкортостан Дамир Байгильдин.

Девятого ноября на торжественном вручении спортинвентарь был передан пяти учебным заведениям: Учалинской, Зилаирской, Красновосходской, Ермолаевской и уфимской коррекционной школе №120. Еще четыре школы получат его до конца ноября.

«Наши подарки и поддержка помогут детям развиваться, становиться сильнее и здоровее. Надеюсь, в будущем мы услышим их имена в числе новых чемпионов республики», - отметила депутат Государственной Думы, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова.

Почетными гостями мероприятия стали министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, уполномоченный по правам ребенка в республике Милана Скоробогатова, руководитель фракции «Единой России» в Госсобрании РБ Рустам Ишмухаметов и другие.

«В Башкортостане работает 36 коррекционных школ, в которых обучаются более пяти тысяч детей. Проект «Воспитать чемпиона» помогает создавать доступную спортивную среду для ребят. Спорт позволяет проявить себя, учит упорству, достижению целей, укрепляет физически и психологически. Важно, что успехи ребят не остаются незамеченными и, конечно же, их мотивирует внимание и личный пример Римы Акбердиновны», - прокомментировала Милана Скоробогатова, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан.
Популярное