Стерлеград » Новости Башкортостана » Юные хоккеисты из Башкирии – в числе сильнейших в стране

Юные хоккеисты из Башкирии – в числе сильнейших в стране

14:20, 25 марта 2019  
Юные хоккеисты из Башкирии – в числе сильнейших в стране
Тематическое фото. © fotolia.com
Накануне в Перми, на арене ледового дворца спорта «Молот», торжественно завершился III этап Всероссийских финальных соревнований среди юных хоккеистов (2006-2007 г.р.) на призы клуба «Золотая шайба» им.А.В.Тарасова.

В турнире участвовали 62 российские команды со всей России – от Калининграда и Крыма до Сахалина и Камчатки, в том числе 16 команд из всех регионов Приволжского федерального округа. Республику Башкортостан представляла дружина «Орлан», ставшая чемпионом региона в нынешнем сезоне. Воспитанники башкирского хоккея сражались за Кубок победителей в серии плей-офф. В итоге стали шестыми в турнирной таблице Всероссийского финала.

Участников турнира «Золотая шайба», болельщиков и зрителей, всех любителей отечественного хоккея от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев.

«В Приволжском федеральном округе ведется системная работа по развитию детского и юношеского хоккея. Этому направлению посвящен один из крупных окружных общественных проектов, направленных на поддержку детского, студенческого и женского хоккея. Сегодня он объединяет более 29 тысяч человек, увлекающихся этим видом спорта.

Мы гордимся тем, что Приволжский федеральный округ является лидером по количеству участников соревнований турнира «Золотая шайба» в Российской Федерации. Не случайно нам доверено принимать у себя в гостях лучших юных хоккеистов со всей страны – нашу надежду на грядущие спортивные победы и здоровое будущее России,– сказал Олег Машковцев.

Трофейный Кубок победителей и переходящий Кубок юбилейного 55-го Всероссийского турнира «Золотая шайба» увезла домой команда «Полюс» (Приморский край). Серебряными призерами стала команда из Южно-Сахалинска «Кристалл», третье место заняла ледовая дружина из Вологодской области «Олимп Майский».

Отметим, что участников III этапа Всероссийских финальных соревнований среди юных хоккеистов на призы клуба «Золотая шайба» в Перми ждали не только жаркие ледовые баталии, но и уникальные встречи с легендами советского хоккея – шестикратным чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы, вратарем сборной СССР по хоккею Владимиром Мышкиным, двукратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом мира Сергеем Макаровым, олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом Советского Союза Юрием Блиновым.

В Республике Башкортостан соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова в зимнем сезоне 2018-2019 гг. проходили в два этапа. В них приняли участие 226 дворовых команд, а это – почти 4 тысячи человек.
Популярное