Стерлеград » Новости Башкортостана » В Уфе состоялся сеанс одновременной игры по шашкам

В Уфе состоялся сеанс одновременной игры по шашкам

11:43, 28 марта 2019
В Уфе состоялся  сеанс одновременной игры по шашкам
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
27 марта в Уфе состоялся сеанс одновременной игры по шашкам республиканских ветеранов с участником молодежного первенства России по международным шашкам, проходящего в эти дни в столице республики, Вадимом Герасимовым из г.Зеленедольск (Республика Татарстан). Мероприятие организовано усилиями Башкирского регионального отделения Российского общества "Знание", Федерации шашек РБ, Общественного совета при УФСИН России по РБ при содействии Союза пенсионеров России по РБ.

В уфимской "штаб-квартире" общества "Знание" собрались 15 ветеранов из Демского, Советского, Орджоникидзевского, Октябрьского, Ленинского районов, давшие бой участнику российских состязаний, почти на равных сразившись на равных с татарстанским мастером шашечной игры. Пять ничьих - блестящий результат с многократным чемпионом Татарстана! Особо отметим, что среди них - старейшая участница сеанса 89-летняя Октябрина Ивановна Ардашова!

Во время сеанса участников ознакомили с историей шашечной игры, о развитии шашек в Татарстане и Башкортостане, провели мастер-класс и поделились грядущими планами. Так, 30 марта в Уфе завершается российское первенство по международным шашкам, уже 12-14 апреля организуется Первенство Башкортостана по русским шашкам среди ветеранов, а в августе республиканская столица примет финальные соревнования VI Спартакиады пенсионеров России. Два участника V Спартакиады были на этой шашечной встрече и поделились впечатлениями о прошедшей Спартакиаде и планами на грядущую.
По завершению игры были вручены благодарственные письма, памятные подарки не только от организаторов, но и от участников.

Такого рода встречи содействуют развитию взаимодействия между поколениями, вовлекают ветеранов в воспитание молодежи, передавая им богатый опыт и способствует более активному раскрытию потенциала людей серебряного возраста.
Популярное