Стерлеград » Новости Башкортостана » Тамара Тансыккужина и Александр Георгиев - чемпионы России по международным шашкам

Тамара Тансыккужина и Александр Георгиев - чемпионы России по международным шашкам

11:28, 17 апреля 2019    |  Рустам Шаяхметов
Тамара Тансыккужина и Александр Георгиев - чемпионы России по международным шашкам
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На проходящем в Подмосковье Чемпионате России по международным шашкам определились первые победители.

9-кратный чемпион мира Александр Георгиев выиграл турнир в дисциплине "молниеносные шашки", а триумфатор пяти мировых чемпионатов Тамара Тансыккужина стали сильнейшей среди женщин в "быстрых шашках". Сборная Башкортостана трижды первенствовала в соревнованиях среди субъектов РФ. В общемедальном зачете у Башкортостана безоговорчная лидирующая позиция: пять первых мест, по два вторых и третьих мест.

Состязания сильнейших шашистов России проводится в с. Покровское Одинцовского района Московской области. В нем принимают участие около 75 спортсменов, 14 регионов. Об уровне спортивной борьбы говорит состав: 13 международных гроссмейстеров, в том числе экс-чемпионы мира Александр Шварцман, Алексей Чижов, Александр Георгиев, Тамара Тансыккужина, 13 международных мастеров, 17 мастеров Всемирной Федерации шашек. 15 спортсменов выигрывали титул чемпиона России.

Спортивная делегация Республики Башкортостан - одна из самых значительных: 18 спортсменов (8 мужчин и 10 женщин). Более половины - юниоры до 20 лет.

15 апреля определились самые "молниеносные" шашисты России. В блиц-программе игроку дается на партию всего пять минут плюс бонус: 3 секунды за каждый сделанный ход. Блиц - игра для игроков с молниеносной реакцией.

У мужчин борьба была ультра-упорной - в турнире собрались все (!) победители чемпионатов России по блицу, начиная с самого первого, прошедшего в 1998 году в Ишимбае. Они и заняли первые семь строчек турнирной таблицы.

После 9 туров сразу пять экс-чемпионов России финишировали с идентичным результатом: 13 очков. По коэффициенту победил спортсмен "Центрального Шашечного клуба "Башкортостан" Александр Георгиев. Это его 18 золотая медаль на чемпионатах России, из них 5 - в молниеносной программе (2008-2011, 2019 год). 6 место - Айнур Шайбаков (г.Уфа, чемпион России по блицу 2017), 7-ое - Муродулло Амриллаев (г.Стерлитамак, чемпион России по блицу 2004, 2012, 2013). На 10-ом месте Даниил Ильин (г.Уфа).

У женщин не смогли принять участие все сильнейшие, в том числе действующая чемпионка России по блицу Алия Аминова (г.Уфа).

Сенсационно победила 13-летняя Тунаара Федорова из Республики Саха (Якутия). Тунаара стала самой юной победительницей российских чемпионатов в истории. Вторая - ее землячка, чемпионка мира блицу (2013, 2017) Матрена Ноговицына. Третья - чемпионка мира блицу (2012, 2016) Айгуль Идрисова (г.Уфа). На 5 строчке - Тамара Тансыккужина, на 8-ой Кристина Осипова.

16 апреля проведен "быстрый турнир": контроль времени в рапид-программе 15 минут каждому плюс дополнительно по 5 секунд за каждый сделанный ход. В женском турнире все 9 туров в лидерах шли башкирские шашистки, и, в итоге, вся призовая тройка - за Башкортостаном. Тамара Тансыккужина финишировала первой, набрав 14 очков. Это ее 24 золото в личных российских чемпионатах, начиная с 1996 года. На один балл отстали Елена Мильшина (г.Ишимбай) и Айгуль Идрисова (г.Уфа). По турнирному коэффициенту ишимбайка - вторая, уфимка - третья. В десятку вошла Руфина Аюпова (8 место, 11 очков).

С 17 и по 25 апреля пройдут игры классической программы - самой сложной дисциплине. Партии могут продолжаться до шести часов.
Популярное