Стерлеград » Новости Башкортостана » Названы самые популярные среди населения виды бизнеса

Названы самые популярные среди населения виды бизнеса

13:18, 17 апреля 2019    |  пресс-служба Финансового университет апри Правительстве РФ
Названы самые популярные среди населения виды бизнеса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сегодня в средних и крупных российских городах владельцами и совладельцами малых предприятий являются около 10% взрослых жителей, и еще 11% планируют создание собственного предприятия в ближайшие год-два. Самая большая доля владельцев и совладельцев предприятий отмечена в следующих городах: Воронеж, Брянск, Пенза, Стерлитамак, Белгород.

Самые высокая доля граждан, заинтересованных в создании своего предприятия, выявлена в следующих городах: Тольятти, Санкт-Петербург, Химки, Балашиха, Калининград.

Исследование показало, что население крупных и средних городов в целом довольно позитивно оценивает условия ведения бизнеса по месту своего жительства – 41,6% респондентов полностью или в основном согласны с тем, что в их городе много возможностей для создания и развития своего предприятия.

Как население в целом, так и действующие предприниматели в целом недовольны поддержкой, которую оказывают бизнесу городские власти. Только четверть опрошенных полностью или в основном согласны с тем, что власти их города власти создают хорошие условия для открытия предприятий и предпринимательства.

С другой стороны, участники исследования достаточно высоко оценивают распространенность человеческих качеств, необходимых для развития предпринимательства. Так, 36% участников исследования отметили, что среди их окружения достаточно людей, которых можно назвать изобретательными, креативными и нестандартными, а 48% взрослых жителей согласны с тем, что большинству людей в их городе можно доверять.

Самыми популярными среди россиян видами малого предпринимательства являются магазин, сельскохозяйственное производство (фрукты, крупный рогатый скот, куры, теплицы, клубника, молоко, мед и др.), производственное предприятие, Кафе и кондитерские, клубы, рестораны, пиццерии, бары, кальянные, пивные и др., салон красоты, включая парикмахерские, маникюрные салоны и т.п., строительное предприятие, автосервис, включая автомойки и шиномонтаж, пекарня, школа и детский сад.

Среди магазинов наиболее популярны те, которые ориентированы на продажу одежды, продуктов питания, цветов, детских товаров и игрушек, пива.
Популярное