» » Башкортостанцы завоевали золото и серебро на чемпионате России по русским шашкам

23 апреля 2019  |  версия для печати   |  Фото ru.depositphotos.com  |  автор: Рустам Шаяхметов
Башкортостанцы завоевали золото и серебро на завершившимся в Подмосковье Командном чемпионате России по русским шашкам. Соревнования прошли в с. Покровское Одинцовского района Московской области.

За сборную Башкортостана выступили: Александр Георгиев, Муродулло Амриллаев и Рим Ишметов. Для всех "родная" дисциплина - международные шашки. Тем не менее, у всех выдающие спортивные достижения в шашках-64: Муродулло Амриллаев экс-чемпион мира, Александр Георгиев - неоднократный призер чемпионатов мира, а Рим Ишметов становился призером Кубка России.

Было принято решение, что на первой "капитанской" доске, сыграет многоопытный Александр Георгиев; на третьей, где спортсмены традиционно слабее, сыграет сильнейший - Муродулло Амриллаев, и на второй - Рим Ишметов. Командная тактика сработала. Стерлитамаковец Муродулло Амриллаев принес львиное количество очков в команду: 6 из 7 в молниеносной программе (блице) и 5 из 6 в быстрой программе (рапиде). А уфимцы успешно отыграли на своих местах и набрали более 50% очков. Что привело сборную Башкортостана на первое место в рапиде и на второе в блице.

Этот успех - исторический: никогда еще сборной Башкортостана по шашкам-64 не покорялся командный чемпионат. А Александр Георгиев и Муродулло Амриллаев стали, пожалуй, первыми, кто побеждал в командном чемпионате страны в обоих дисциплинах: на 64- и 100-клеточных шашках.

Тем временем в том же с. Покровское продолжается лично-командный чемпионат России по международным шашкам. После 7 тура у мужчин лидирует Александр Георгиев, Муродулло Амриллаев разделяет 2-8 места.

У женщин на первом месте Тунаара Федорова (Республики Саха (Якутия)), Кристина Осипова (г.Уфа) делит 2-6 место.

Поздравляем спортсменов Башкортостана с отличным выступлением!
Подписывайтесь на нас в ВКонтакте и будьте в теме главных событий дня!