Стерлеград » Новости Башкортостана » Налоговики Башкирии: отсрочку по кассам могут получить не все

Налоговики Башкирии: отсрочку по кассам могут получить не все

12:30, 21 мая 2019    |  пресс-служба УФНС России по РБ
Налоговики Башкирии: отсрочку по кассам могут получить не все
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Управление ФНС России по Республике Башкортостан напоминает, что 1 июля 2019 года заканчивается предельный срок установки контрольно-кассовой техники для следующих категорий налогоплательщиков:

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, выполняющие работы и оказывающие услуги вне зависимости от наличия или отсутствия у них наемных работников;

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли и общественного питания, при условии отсутствия у них наемных работников;

- налогоплательщики на общей и упрощенной системах налогообложения, выполняющие работы и оказывающие услуги;

- индивидуальные предприниматели в сфере вендинга без наемных работников.

В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект о предоставлении отсрочки в применении онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, занятых в сфере работ и услуг или реализующих товары собственного производства. В случае его принятия предельный срок может быть продлен до 1 июля 2021 года.

Однако сейчас многие индивидуальные предприниматели, в том числе не торгующие товарами собственного производства, надеются, что отсрочка коснётся и их. При этом в тексте законопроекта их вид предпринимательства не упоминается, и если они не успеют при общем ажиотаже в июне 2019 года приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу, то лишатся компенсации от государства на приобретение кассы в размере до 18 тысяч рублей.

Управление ФНС России по Республике Башкортостан рекомендует индивидуальным предпринимателям, которые не торгуют товарами собственного производства, заблаговременно приобрести и установить онлайн-кассу.
Популярное