» » Тамара Тансыккужина выиграла этап Кубка Мира в Африке, Айгуль Идрисова возглавила общий зачёт Кубка Мира

30 мая 2019     |  Фото ru.depositphotos.com  |  автор: Рустам Шаяхметов
29 мая в Кот-д’Ивуаре успехом шашистов из Башкортостана завершился этап Кубка Мира по международным шашкам.

Тамара Тансыккужина победила, Айгуль Идрисова вторая. В общем зачете Кубка Мира у женщин в лидеры вышла Айгуль Идрисова (457 очков), на второй строчке Тамара Тансыккужина (447).

У мужчин Айнур Шайбаков - пятый. Лучшим стал Ян Грунендейк (Нидерланды), на один балл отстали, по занятым местам, 2. Нчо Жюль Атсе (Кот-д’Ивуар), 3. Гунтис Валнерис (Латвия), 4. Жан-Марк Нджофанг (Камерун).

Ян Грунендейк вышел на первое место в общем зачете Кубка (481 очко). Далее Гунтис Валнерис - 473, Александр Георгиев из "Центрального шашечного клуба "Башкортостан" - 417. Айнур Шайбаков - девятый с 346 зачетными очками.

В общий зачет идет сумма 4 лучших выступлений на турнирах.

Международный турнир Abidjan Open проводится в 4-миллионном городе Абиджане. В этом году в турнире участвовали 92 спортсмена из 11 стран Африки и Европы, из них 12 гроссмейстеров, 7 международных мастеров, 6 мастеров ФМЖД (Всемирной Федерации шашек). Россию представляли пятеро спортсменов, в их числе Айнур Шайбаков, Айгуль Идрисова и Тамара Тансыккужина из ЦШК "Башкортостан" (г.Уфа)