Стерлеград » Новости Башкортостана » С июля в Башкирии вырастут выплаты по уходу за детьми-инвалидами

С июля в Башкирии вырастут выплаты по уходу за детьми-инвалидами

12:00, 25 июня 2019    |  пресс-служба ОПФР по РБ
С июля в Башкирии вырастут выплаты по уходу за детьми-инвалидами
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С 1 июля вступает в силу Указ Президента РФ от 7 марта текущего года № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Сумма ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы согласно подписанному документу увеличивается с 5500 рублей до 10 000 рублей.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, соответствующий перерасчет ежемесячных выплат производитсяв беззаявительном порядке, в июле ежемесячные выплаты по уходу за детьми – инвалидами в новом повышенном размере получат 11806 родителей и опекунов, в Республике Башкортостан размер выплаты составит 11500 рублей.

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающему лицу сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Установление ежемесячной выплаты возможно и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы. В этом случае размер выплаты составит 1380 рублей.
Популярное