Стерлеград » Новости Башкортостана » Шашисты Башкортостана Александр Георгиев и Тамара Тансыккужина вновь в лидерах мирового рейтинга!

Шашисты Башкортостана Александр Георгиев и Тамара Тансыккужина вновь в лидерах мирового рейтинга!

10:08, 2 апреля 2020    |  Рустам Шаяхметов
Шашисты Башкортостана Александр Георгиев и Тамара Тансыккужина вновь в лидерах мирового рейтинга!
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
1 апреля Всемирная федерация шашек FMJD опубликовала второй в текущем году рейтинг-лист. Первые строчки мирового рейтинга сохранили за собой действующие чемпионы мира и обладатели Кубка Мира Александр Георгиев и Тамара Тансыккужина из уфимского Центрального шашечного клуба «Башкортостан». Всего в топ-100 мужского и женского рейтингов входят 14 представителей и воспитанников шашечных школ Уфы, Стерлитамака, Ишимбая.

10-кратный чемпион мира Александр Георгиев возглавляет мировой рейтинг с 1 июля 2018 года, 6-кратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина — с 1 октября 2019.

В сотне лучших шашистов мира прямо сейчас пятеро башкортостанцев. Уфимцы Александр Георгиев и Айнур Шайбаков стабильно, соответственно, на 1 и 21 рейтинговой позиции; стерлитамаковец Муродулло Амриллаев - 44-й (-1 место); ишимбайские тренеры Владимир и Максим Мильшины - 79-й и 80-й (-2 и -1 место).

Среди ста самых рейтинговых шашисток в мире - восемь из Башкортостана. №1 - Тамара Тансыккужина. Далее Айгуль Идрисова - 23-я (минус 2 места), Елена Мильшина - 28-я, Руфина Аюпова - 49-я (-1), Кристина Осипова - 50-я (-1), Агата Парахина - 52-я (-1), Алия Аминова - 61-я (-1), Гузель Георгиева - 69-я. Воспитанница ишимбайской шашечной школы, а ныне соосновательница и тренер в собственной школе по шашкам в Риге (Латвия) Олеся Абдуллина - 43-я.

Почти все вышеназванные спортсмены входят в отдельный рейтинг по дисциплинам блиц и рапид. Отрадно видеть в мировом женском рейтинге лучших блицеров уфимских юниорок. На границе сотни лучших расположились: Руфина Тавлыкаева (занимает 83 место), Екатерина Беллер (104 место), Айгиза Мухаметьянова (108 место).

В юниорском рейтинге два школьника из Уфы сохранили третье место в мире: Даниил Ильин - среди юниоров до 20 лет, Тамерлан Ахмеров - среди юниоров до 17 лет.

Следующий рейтинг-лист выйдет 1 июля 2020. Рейтинг-лист ФМЖД выпускается с 1980 года и обновляется раз в 3 месяца. За 40 лет рейтинг возглавляли всего 19 спортсменов - у мужчин 8, у женщин - 11. Из них трое из Башкортостана: Георгиев 25 раз поднимался на первую строчку рейтинга (второй результат в истории); Тамара Тансыккужина - восемь раз, Айгуль Идрисова - дважды.
Популярное