Стерлеград » Новости Башкортостана » Шашечная молодежь Башкортостана завоевала 6 медалей на онлайн Кубке Европы

Шашечная молодежь Башкортостана завоевала 6 медалей на онлайн Кубке Европы

14:46, 10 августа 2020    |  Рустам Шаяхметов
Шашечная молодежь Башкортостана завоевала 6 медалей на онлайн Кубке Европы
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
8 августа прошли заключительные игры онлайн Кубка Европы по международным шашкам среди молодежи. В числе почти 600 участников из 15 стран были свыше 40 перспективных спортсменов из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая и Ишимбайского района, Баймака. У башкортостанских шашистов 6 медалей: золотая, серебряная и 4 бронзовых.

Состязалась европейская молодежь в двух спортивных дисциплинах в пяти возрастных группах — от мальчиков и девочек до 10 лет («надежды») до юниоров и юниорок до 27 лет. Всего в совокупности проводились 20 отдельных турниров. Длились они от 4 до 8 часов и порой завершались за полночь.

В состязаниях участвовали как начинающие, так и опытные спортсмены, в том числе десятки победителей мировых и европейских первенств, шесть участников чемпионатов мира.

Накал борьбы и уровень поединков был довольно высоким.

Отрадно было видеть массовость башкортостанцев, их трудовые победы.

Айгиза Мухаметьянова (г.Уфа) среди девушек до 16 лет завоевала серебро (в дисциплине «рапид») и бронзу (в «блице»). Среди юниоров-блицеров до 19 лет победил Дмитрий Гусаров (г.Уфа), третий - уфимец Даниил Ильин. Бронзу в копилку сборной России внесли: Тамерлан Ахмеров (г.Уфа) среди юношей до 16 лет и Злата Парахина (г.Ишимбай) среди девочек до 10 лет (оба — в«блице»). Чуть-чуть не хватило "бронзового" коэффициента Арслану Ахметзянову - он 4-ый среди 16-летних в «рапиде».

Соревнования организованы Европейской конфедерацией шашек и Эстонский шашечным союзом на платформе Федерации интеллектуальных игр Эстонии vint.ee. Он-лайн мероприятие заменило в спортивном календаре европервенство, запланированное в те же сроки, 1-8 августа, в Польше.
Популярное