Стерлеград » Новости Башкортостана » «Салават Юлаев» потерпел поражение от ХК «Сочи»

«Салават Юлаев» потерпел поражение от ХК «Сочи»

22:16, 22 сентября 2020  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба ХК «Салават Юлаев»
«Салават Юлаев» потерпел поражение от ХК «Сочи»
Тематическое фото. © fotolia.com
Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл стартовый матч второй домашней серии регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Соперником нашей команды стал ХК «Сочи» из одноимённого города.

Перед отчётной игрой стало известно, что после плановых тестов на коронавирусную инфекцию первично положительный результат выявлен у главного тренера «юлаевцев» Томи Ламсы, а также нападающих Маркуса Гранлунда и Данила Башкирова. Временно исполняющим обязанности вместо финского специалиста был назначен Виктор Козлов. Вместо Гранлунда в ударной тройке атаки появился Родион Амиров, а Данила Башкирова заменил Егор Сучков, накануне сыгравший за «Толпар».

В стартовом периоде команды не порадовали болельщиков зрелищной атакующей игрой, но и скучным хоккей совершенно точно не был. Соперники едва ли не поочерёдно завладевали инициативой и пытались проявить себя в нападении. У хозяев это получилось немного хуже сочинцев. Ни один из своих моментов «юлаевцы» не реализовали, а вот гости одну из своих возможностей на экваторе отрезка в гол преобразовали.

На старте второй двадцатиминутки «Салават», как казалось, забросил, но судьи после просмотра момента констатировали: «Шайба не пересекла линию ворот». А следом отличились уже гости, которые использовали ошибку уфимцев в своей зоне. Хозяева после этого моментально включили высокий темп и заиграли необычайно старательно. Голкипер «Сочи» большую часть периода был главным действующим лицом на площадке и своими уверенными действиями, раз за разом заставлял «юлаевцев» расстраиваться. Гости очень редко убегали в контратаки и сумели один из таких выпадов реализовать. Благо, команда Томи Ламсы не расклеилась и сумела быстро отыграть одну шайбу стараниями первого звена. Хартикайнен выдал свой фирменный пас из-за ворот, а дежуривший на пятачке Маннинен не промахнулся!

В заключительном игровом отрезке «юлаевцы» играли очень старательно и с первой же смены стали осаждать зону гостей. Соперник действовал несколько суетливо, сочинцев начала подводить дисциплина и у них пошли удаления. «Салават» никак не мог пробить Лассинантти, но в формате 5 на 3 хозяева своего всё-таки добились. Кугрышев отдавал передачу, находясь спиной к воротам, а в итоге шайба транзитом через конёк защитника южан оказалась за спиной голкипера «Сочи», 2:3! В дальнейшем игра так же проходила с ощутимым преимуществом хозяев и в концовке забили, правда, шайбу арбитры не засчитали.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сочи» (Сочи)
2:3 (0:1, 1:2, 1:0).

Голы:
0:1 (09:43) – Дмитрий Колготин (Даниил Мироманов, Олег Погоришный);
0:2 (23:52) – Ансель Галимов (Никита Точицкий, Сергей Шмелёв);
0:3 (32:49) – Никита Точицкий (Рафаэль Батыршин);
1:3 (33:05) – Сакари Маннинен (Александр Кадейкин, Тему Хартикайнен);
2:3 (49:40) – Дмитрий Кугрышев (Александр Кадейкин, бол.);

Вратари: Юха Метсола – Юэль Лассинантти.
Главные судьи: Антон Лаврентьев, Юрий Оскирко.
Линейные судьи: Евгений Антонов, Дмитрий Шадрин.

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Тарасов);
Бирюков – Коледов, Амиров – Маннинен – Хартикайнен (А);
Панин (К) – Алексеев, Жарков (А) – Кадейкин – Кугрышев;
Лисовец – Коробов, Хохряков – Воробьёв – Баранов;
Семёнов – Мухамадуллин, Сучков – Пименов – Гиматов.
Популярное