Стерлеград » Новости Башкортостана » «Салават» обыграл «Авангард» во второй раз подряд в сезоне

«Салават» обыграл «Авангард» во второй раз подряд в сезоне

22:22, 17 октября 2020  |  автор: Мария Соловьева  |  пресс-служба ХК «Салават Юлаев»
«Салават» обыграл «Авангард» во второй раз подряд в сезоне
Тематическое фото. © fotolia.com
Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл второй матч четвёртого выездного турне в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Команда Томи Ламсы в Балашихе встречалась с омским «Авангардом».

После прошлой игры наш тренерский штаб внёс несколько изменений в состав. В заявке на этот раз не оказалось защитника Евгения Лисовца, а также форвардов Данила Алалыкина и Родиона Амирова, вместо которых появились Дмитрий Коробов, Артём Пименов и Алексей Семёнов.

Команды начали матч в высочайшем темпе, атаки были обоюдоострыми. Чуть больше повезло хозяевам, которые открыли счёт в позиционной атаке, а перед этим бросок Сошникова приняла на себя штанга. Немногим позднее удача снова оказалась на стороне омичей, когда уфимцы провели две шикарных атаки и не забили. Первую из них организовала финская тройка, а во втором случае после быстрого конртвыпада Мухамадуллину совсем немного не хватило точности. Соперник же своего вскоре не упустил, реализовав численное преимущество. В оставшееся время периода «юлаевцы» владели инициативой и имели немало хороших возможностей забить, однако, счёт на табло больше не изменился и в этом была немалая заслуга Гарипова.

На старте второй двадцатиминутки «Салават» успешно отыграл в меньшинстве, а следом выскочивший со штрафного бокса Панин едва не забил, но попал в каркас ворот. Далее команды играли в быстрый, атакующий хоккей и в нём больше преуспели наши ребята. Голевой стала быстрая атака «юлаевцев», которую шикарным кистевым завершил Хартикайнен! Любопытно, что для финского форварда этот гол стал 150-м в КХЛ и все были заброшены в форме уфимской команды. После этого команды Томи Ламсы почувствовала уверенность и стала действовать на кураже. Моментов было создано немало, вторая шайба «юлаевцев» назревала и вскоре состоялась. Коробов после паузы зряче набросил от синей линии на пятак, а Гранлунд технично подставил клюшку - 2:2!

В начале третьего игрового отрезка уфимцы остались в меньшинстве и это сыграло нашей команде на руку. Хохряков в своей зоне подкараулил ошибку соперника, убежал в контратаку и с ползоны бросил в домик Гарипову, выходим вперёд 3:2! В дальнейшем соперники продолжили действовать в активном ключе. Хозяева атаковали чаще, но атаки «юлаевцев» были не менее опасными. Особенно запомнился момент, когда Панин после гениальной передачи Хартикайнена из-за ворот с пятачка немного промахнулся. Концовка проходила в напряжённом ключе и в одном из эпизодов «юлаевцы» остались в меньшинстве, где выстоять не удалось. В итоге счёт на табло больше не изменился и игра перенеслась в овертайм.

Дополнительное время получилось каким-то невероятным. Моментов команды насоздавали уйму, но вратари были великолепны. Победителя встречи определила серия буллитов, где лучше себя проявили «юлаевцы».

«Авангард» (Омск) - «Салават Юлаев» (Уфа)
3:4Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1).
Голы:
1:0 (01:22) - Оливер Каски (Денис Зернов);
2:0 (06:59) - Александр Хохлачёв (Алексей Береглазов, Денис Зернов, бол.);
1:2 (28:02) - Тему Хартикайнен (Маркус Гранлунд, Филип Ларсен);
2:2 (37:19) - Маркус Гранлунд (Дмитрий Коробов, Никита Сошников);
2:3 (40:34) - Пётр Хохряков (мен.);
3:3 (57:14) - Рид Буше (Сергей Толчинский, Егор Чинахов, бол.);
3:4 (65:00) - Никита Сошников (победный буллит);

Вратари: Эмиль Гарипов (56:29-57:14 - Юха Метсола.
Главные судьи: Эдуард Одиньш, Ян Хрибик.
Линейные судьи: Дмитрий Головлёв, Александр Николаев.

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Тарасов);
Панин (К) - Ларсен, Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен (А);
Мухамадуллин - Коледов, Сошников - Кадейкин - Жарков;
Алексеев - Бирюков, Кугрышев - Воробьёв - Хохряков;
Семёнов - Коробов, Башкиров - Пименов - Картаев.
Популярное