Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии компания намерена увеличить объем выпускаемой продукции на 30% за время участия в нацпроекте

В Башкирии компания намерена увеличить объем выпускаемой продукции на 30% за время участия в нацпроекте

14:41, 22 октября 2020  |  автор: Марат Кудеев  |  пресс-служба Минэкономразвития РБ
В Башкортостане ООО «Галерея окон» планирует увеличить объем выпускаемой продукции на 30%. Таких результатов компания намерена достичь, внедряя на предприятии инструменты бережливого производства в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

«Благодаря участию в национальном проекте производительность труда на предприятии увеличилась на 22%, а время на изготовление одного окна снизилось почти на 20%. Главная цель предприятия – увеличить объем выпускаемой продукции на 30% до 530 конструкций в сутки», - рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов.

Компания начала работу по проекту при поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК). Пилотным потоком выбрали участок по изготовлению стандартных ПВХ конструкций.

«Мощность цеха позволяет производить больше продукции и, соответственно, выполнять больше заказов, наращивать прибыль. Наша задача – сократить потери, в том числе, снизить время на поиск комплектующих и материалов, избавиться от лишних перемещений сотрудников по цеху. Значимый эффект дало введение системы организации рабочего пространства 5С на рабочих местах. Это позволило создать более комфортные условия труда для сотрудников», – отметил старший руководитель проекта ФЦК Сергей Сосинович.

Как сообщил генеральный директор ООО «Галерея окон» Евгений Призенцов, в течение двух лет предприятие готовилось к тому, чтобы стать участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Предусмотренная нацпроектом поддержка, позволит нашему предприятию без дополнительных инвестиций, своими силами нарастить производительность труда, снизить себестоимость продукции, повысить конкурентоспособность на рынке. Важно отметить, что данная программа не связана с сокращениями, а наоборот нацелена на расширение штата и повышение компетентности каждого сотрудника предприятия», - добавил Евгений Призенцов.

Справочно:

ООО «Галерея окон» – один из крупнейших в Республике Башкортостан и Уральском регионе производителей пластиковых окон, ПВХ и алюминиевых конструкций. Ежегодно предприятие изготавливает более 120 тыс квадратных метров продукции для торговых компаний, крупных застройщиков и частных заказчиков.

Национальный проект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Популярное