Стерлеград » Новости Башкортостана » Для увеличения оборота оптовой торговли и хранения транзитных грузов в РБ могут создать бондовые зоны

Для увеличения оборота оптовой торговли и хранения транзитных грузов в РБ могут создать бондовые зоны

18:30, 8 декабря 2020    |  Пресс-служба Минторга РБ
Для увеличения оборота оптовой торговли и хранения транзитных грузов в РБ могут создать бондовые зоны
Тематическое фото. © trade.bashkortostan.ru
Власти Республики Башкортостан рассматривают возможность создания нового механизма развития торговли с соседними субъектами. Об этом в ходе тематической сессии на Международной неделе бизнеса – 2020 (МНБ) сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

«В рамках развития торговли с соседними субъектами мы активно прорабатываем систему строительства так называемых бондовых зон, – заявил Алексей Гусев. – Бондовые зоны – это таможенные склады, которые позволяют нести затраты на уплату всех необходимых пошлин именно в момент реализации находящейся на складе продукции. Это большое подспорье для развития трансграничной торговли, существенно упрощающее и ускоряющее данный процесс».

Министр добавил, что на сегодняшний день по объему внешнего товарооборота Башкортостан занимает 22-е место среди субъектов РФ. Проведенный по другим регионам анализ показал, что фактически внешний товарооборот напрямую связан с количеством квадратных метров складских площадей, и у республики есть потенциал для развития.

«Башкортостан – один из немногих регионов, имеющих на своей территории сразу три федеральные трассы – М-5, М-7 и Р-240, – отметил Алексей Гусев. – С точки зрения логистики наше географическое положение очень выгодное. Кроме того, в радиусе 500 километров находятся 6 городов-миллионников, проживает около 22 миллионов человек. Это гарантированный рынок сбыта, который позволяет нам быть инвестиционно привлекательными, в том числе с точки зрения развития складской инфраструктуры и наращивания товарооборота».

Международная неделя бизнеса – 2020 (МНБ) проходит с 8 по 11 декабря в городе Уфе Республики Башкортостан в гибридном формате – онлайн и офлайн. 8 декабря в рамках Международной недели бизнеса – 2020 проходит VI форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.
Популярное